гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Сложно ли стать опытным скалолазом?

Сложно ли стать опытным скалолазом?

Раньше заниматься тренировками для скалолазания можно было, только выехав в гористую местность на свой страх и риск. Сегодня же существуют скалодромы – специальные металлические каркасы до 30-ти метров в высоту, которые имитируют природные условия фанерными и стеклопластиковыми щитами, для соревнований и тренировок скалодромы – идеальное место. Сооружение такого рода бывают также и переносные, которые можно собрать на любой ровной и сухой площадке, такие скалодромы часто используют в промо-акциях и организации экстремальных шоу.

Занимаясь скалолазанием, тренироваться можно и вовсе только на специальных сооружениях, все соревнования проходят в таких условиях. Скалодромы дают всем участникам соревнования равные условия, и зрителям наблюдать за действом легче, а фотографам легче запечатлевать спортсменов на плёнку. Кроме того, не наносится урон экологии, ведь не нужно специально прокладывать трассу, порой повреждая важные части горных массивов. А смотрится соревнование на скалодроме не менее захватывающе, его интересно смотреть по телевизору, когда перед тобой Картошка тушеная с курицей и ты не волнуешься за судьбу скалолазов.

Однако многие предпочитают естественный рельеф, особенно для тренировок. В некоторых видах этого спорта, без скалы действительно не обойтись (к примеру, в лазании на трудность). Заниматься скалолазанием может не каждый, для этого нужны чрезвычайно сильные руки и хорошая общая физическая подготовка. Но на первых порах можно обойтись и меньшим, максимально руки нагружают только новички, опытные спортсмены распределяют нагрузку поровну на ноги и руки, не забывая о том, что именно ноги являются главной опорой в скалолазании. А вот лишний вес – табу для скалолазов.

Также не помешает быть сильным, гибким, пластичным, а в некоторых дисциплинах требуется еще и точность и аккуратность движений, собранность, отличная координация, наблюдательность, внимательность и интеллектуальные способности.

Многие думают, что тренироваться лучше с постоянным и проверенным партнером, но это далеко не всегда. Специалисты утверждают, что для оттачивания техники движений скалолаз должен как можно чаще менять все – места для лазания, типы скал, производителей зацепов, и, конечно же, партнеров. Чтобы улучшить свою технику, просто грамотно постройте постоянные тренировки. Но не стоит забывать о перенимании опыта бывалых спортсменов, наблюдении за их работой и общении с ними.

Но всё же главное в скалолазании – сила. Но кроме сильных мышц нужно уметь распределять свои усилия, чтобы суметь пройти до конца всю трассу. Если будущий спортсмен тренирует только силу и вкладывает в каждый поворот руки, максимум напряжения, его организм к такому ритму работы и привыкает. А значит, на длинных маршрутах сила иссякнет после 10-15 движений, собьется дыхание, и физически вы уже не сможете преодолеть заявленный маршрут. Так что ничего однозначного новичкам в скалолазании посоветовать нельзя, нужно учитывать все факторы спорта и развиваться разносторонне.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax