гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света И все-таки почему люди выбирают скалолазание?

И все-таки почему люди выбирают скалолазание?

Если задуматься, когда человек начал лазить по скалам, то точного ответа мы явно не найдем. Было это еще в те доисторические времена, когда наши предки охотились за мамонтами и прочими животными, населявшими нашу планету. К тому же, большинство жилищ находились в пещерах, а те в свою очередь - в скалах. Но речь не об этом, ведь тогда люди именно лазили по скалам, а не занимались скалолазанием. Скалолазание как один из видов активного времяпровождения и спорта возник приблизительно в конце девятнадцатого века в скалистых районах нашей планеты.

В скалолазании нет противостояния между людьми. Здесь нет негативной агрессии, а только борьба с самим собой, еще одно испытание для себя. Сможешь ли ты пройти еще один метр, сможешь ли ты побороть свои недостатки ради победы? Именно на эти вопросы придется ответить каждому кто выбрал этот экстремальный вид спорта. Здесь нет однообразия и обыденности, каждая скала - это новая трасса, это новый рубеж, новая высота, которые тебе еще не покорились. К тому же скалолазание - это, зачастую, чистый воздух и удивительной красоты пейзажи, которые заставляют радоваться при одном только взгляде на них. Ну и, кончено, нельзя не упомянуть про взаимовыручку, которая развивается в команде, ведь ты открываешься тем людям, которые лезут в одной связке с тобой, и они открываются тебе. Таким образом происходит еще и духовное очищение.

А самое приятное, что для того, чтобы добиться успехов в скалолазании не обязательно обладать незаурядными физическими силами. Ведь помимо того, что скалолазание - это спорт, это еще и отличное хобби. Здесь каждый найдет для себя что-то свое. Главное - не боятся открывать для себя новые рубежи!

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax