гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Немного о столбизме как образе жизни

Немного о столбизме как образе жизни

Столбизм – социокультурный феномен, это образ жизни, напрямую связанный с Красноярскими столбами. Столбизм это общественное движение, в него входят люди, занимающиеся скалолазанием и предпочитающие общение в природных условиях. Первые столбисты появились еще 150 лет назад в Красноярске. Главное их занятие – скалолазание, прохождение и поиск новых маршрутов, так называемых "лазов", на вершины столбов.

Красноярские скалы-столбы это выходы скальных останцев, которые сложены из сиенита, характерная черта – малое количество трещин. Многие лазы проходятся на трении, поэтому столбисты в качестве обуви выбирают часто галоши или прорезиненные тапки.

Столбисты не считают себя спортсменами-скалолазами, их отличает любительский характер занятия лазанием. Столбисты не проводят специальных соревнований, не собираются для постоянных тренировок, даже не имеют технических приспособлений для скалолазания. Главное для столбиста – покорить вершину, неважно каким способом, освоить так называемую "хитрушку", то есть сложный элемент хода.

Одна из особенностей лазания по столбам – отсутствие страховки, "чистое" лазание. Лаз может считаться пройденным, лишь в том случае, если был преодолен в одиночку и без технических приспособлений.

В последние годы для некоторой страховки применяется веревка, но чаще всего применяют кушак, столетия культивируемый на столбах.

В среде столбистов существуют определенные нормы поведения, обусловленные естественной природной средой и занятием столь опасным видом спорта. Люди приходят на столбы группами и живут прямо в тайге несколько дней. Так сформировались группы скалолазов, так называемые "компании". Каждая из них имеет свою избу для проживания и индивидуальное название, устав и руководителей, к примеру, существовали группы "Беркуты", "Фермеры", "Волки".

В уставах групп уделяется большое внимание охране природы. Запрещено рубить деревья, разрушать скалы и лазы. В традициях столбизма гостеприимство, дружба и самовыручка. Оставлять в избушке можно продукты питания, помеченные камнями, один камень поверх листа бумаги – еда неприкосновенна. Два камня – добро пожаловать к столу.

Столбисты даже выработали свой собственный язык и стиль общения. Специфика языка в его лексике и способах названия. Сегодня объем словаря столбиста насчитывает свыше 600 единиц, это названия скал, например Дед, Жаба, Цыпа и т.д.; названия компаний Грифы, Беркуты, Хилые и т.д.; корпоративная терминология – хитрушка, лаз; и другая специфическая лексика.

Существует традиция давать известным скалолазам-столбистам клички и прозвища, причем истинных фамилии, имени, профессии чаще всего не знали. В природной среде это все не имеет для столбистов особого значения.

С возникновением в СССР спортивного скалолазания столбисты одними из первых приняли участие в соревнованиях. Красноярцы неоднократно завоевывали титулы Чемпионов Советского Союза по альпинизму и скалолазанию. До сих пор альпинистская красноярская школа является ведущей в России.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax