гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света По дорогам древней Византии

По дорогам древней Византии

Турция стала страной, привлекательной для российских туристов, относительно недавно. Но уже значительное количество наших соотечественнкиков смогло посетить курорты Анталии, Кемера, Белека, отмечая здесь чистые уютные пляжи, удобные отели и хороший уровень обслуживания.

Естественно, градации отели Турции имеют существенные. Наиболее высоких отзывов у наших туристов вызывают такие гостинцы, как Альтис Гольф отель 5* в Белеке, Глория Серенити Ресорт 5* здесь же, Ваге отель Авангард в Кемере, Джой Пагасос , Пленет Ресорт в Алании, Грин Палас в Анталии.

Христианское прошлое турецкой земли

Турция - страна с интересной и неоднозначной для нашего менталитета историей. Ведь в течение многих столетий Россия и Турция были постоянными соперниками и находились в состоянии войны. Однако до возникновения Османской империи существовавшая здесь Византия была первым в истории человечества христианским государством, основанным Константином Великим на берегах Босфора. С этой точки зрения и формирует туроператор по Турции экскурсионные поездки.

Это, прежде всего, бывшая столица Византии Константинополь, которая сейчас носит название Стамбул. Здесь сохранились остатки крепостных стен, которые за тысячу лет существования государства ни разу не были взяты штурмом. Это было сооружение, которое окружало город со всех сторон, даже по берегу Босфора. Высота первой стены достигала высоты трехэтажного дома, вторая - пяти, а третья - семиэтажного современного здания. В городе находился акведук, который мог снабдить жителей питьевой водой в течение длительного времени, и самая главная достопримечательность, которая привлекает туристов, - это знаменитая София Константинопольская, ставшая символом православия.

Это был первый в истории человечества христианский храм, построенный в форме базилики, с удивительной системой куполов. Софию возвели в 537 году нашей эры при императоре Юстиниане, по его приказу храм украшали сотни мозаик, которые сверкали от тысяч свечей. А с купола смотрел Христос Пантократор, причем из-за того, что в куполе было сорок окон, создавалось впечатление, что Иисус смотрит на мирян прямо с неба. Такой увидели послы Владимира Великого Софию в десятом веке, и их впечатление повлияло на принятие князем решения о крещении Руси. Во времена Османской империи возле Софии возвели минареты, и она стала мечетью. Однако для жителей России София остается символом византийского величия.

Отдых на горячих пляжах

Отдых в Турции — это, естественно, и море, поэтому большинство отелей в курортных городах построены непосредственно на берегу, и из окон можно видеть просторы бесконечной морской лазури, а кроме этого, здесь есть немало бассейнов с морской и пресной водой. В основном турецкие отели стоят примерно столько же, как и отели Египта. Но в каждой стране есть свой неповторимый колорит. А древняя история Византии и знаменитых греческих городов, таких как Эфес, придает Турции неповторимый шарм.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax