гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Человек мира Роджер Федерер

Человек мира Роджер Федерер

Роджер Федерер— швейцарский теннисист-профессионал, 12-кратный победитель турниров «Большого шлема» и первая ракетка мира. В отличие от Рафаэля Надаля, своего самого сильного соперника, Федерер, будучи наполовину африканцем, всегда страдал от своего бурного темперамента. Роджер совершенно не умел сдерживать эмоции, по любому поводу бросал свои любимые теннисные ракетки Wilson оземь, и это, разумеется, совершенно не способствовало его концентрации на игре.

Как не раз признавался сам спортсмен, вначале он думал, что, давая волю чувствам, он играет лучше. С возрастом и опытом пришло понимание того, как важно уметь держать себя в руках, не проявлять лишних эмоций. Понять это Федереру помог его тренер, Питер Лундгрен. После достаточно долгого периода тренировок пришел успех: победа на первом взрослом турнире, проходившем в Милане в 2001 году. СМИ называли его игроком месяца. А летом того же года он прошел на Уимблдонский турнир, в рамках которого добился невероятного результата: в четвертом круге обыграл самого Пита Сампраса.

Федерер родился в семье Роберта Федерера, германо-швейцарца по происхождению,  и Линет Дю Ранд, африканки. Родными языками Роджера с детства были английский, немецкий и французский, и на сегодняшний день он является гражданином двух стран: ЮАР и Швейцарии, однако на всех турнирах выступает за Швейцарию, под швейцарским флагом, а из спортинвентаря предпочитает теннисные ракетки Wilson и спортивную экипировку фирмы Nike американского производства.

До того, как серьезно заняться большим теннисом, Роджер Федерер занимался игрой на фортепиано. В доме же всегда были ракетки для большого тенниса, которым увлекались его родители, пожелавшие сделать из своего сына великого спортсмена. И уже с трех лет Роджер пробовал свои силы на корте. Так же маленький Роджер занимался гольфом и футболом. Теннис давался мальчику удивительно легко.

Ему ужасно нравилось изо всей силы бить по мячу, причем он старался, чтобы мяч летел над сеткой как можно ниже. Заметив это, его тогдашний тренер, Свен Грюневельд, использовал эту черту и натянул сетку немного выше, чтобы заставить своего  ученика наносить точные удары. После, умение двигаться по полю и невероятно мощный удар стали своеобразной визитной карточкой Федерера.

За пределами корта, кроме музыки, у мальчика обычные подростковые интересы: футбол, компьютерные игры, баскетбол, телевизор, и, конечно же, подводная охота, которой он занимался под присмотром своего крестного. Простора родного океана ему не хватает и сейчас. Федерер сознается, что немного завидует своей сестре, живущей в Майами.

В 2000 году Роджер начал встречаться с Миркой Вавринец, которая впоследствии стала его женой. Мирка оставила большой спорт после травмы ноги в 2002 году, после чего ее ракетки для большого тенниса заняли место на стене в ожидании подрастающих дочерей теннисной четы - Майлы Роуз и Шарлин Ривы. Теннисист поддерживает очень тесные связи со своей семьей, которая помогает ему не только в жизни, но и в карьере и бизнесе.

Вместе со своими близкими людьми Федерер основал фирму «Hippo In-House Management», которая занимается подготовкой и проверкой контрактов, общением с прессой и фан-клубами, организацией поездок и перелетов, а также контролем побочных коммерческих проектов, например, линии парфюмерной продукции.

На сегодняшний день Роджер Федерер, наряду с Рафаэлем Надалем и Серенной Уильямс входит в тройку теннисистов, выигравших все четыре турнира Большого Шлема. В преддверии 125-го, юбилейного Уимблдонского турнира, Борис Беккер, легендарный немецкий теннисист, назвал Роджера Федерера главным фаворитом соревнований.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax