гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Где жить и что посмотреть в Риме

Где жить и что посмотреть в Риме

Выбрать гостиницу можно еще перед поездкой, и сделать это либо в турагентстве, либо дома через Интернет. Там же можно прочитать отзывы туристов на форуме о разных отелях и сделать для себя определенные выводы. При этом следует учесть, что на сайте гостиницы цены обычно бывают выше, чем на сайте агентства.
Самой демократичной ценой считается 60 евро за ночь за двухместный номер. Обычно сюда включается итальянский завтрак, кабельное ТВ и все чаще доступ в  Интернет. Вполне приемлемые услуги за такую цену. Но если вас не устраивает 2-звездочное проживание, то нужно взять кошелек побольше, и тогда вы увидите 3, 4 а может быть даже 5 звезд. Лучшие отели Рима расположены в исторических зданиях в элитных районах города и помимо потрясающего вида из окна предлагают сервис, достойный коронованных особ.

Цены в Риме изменяются пропорционально приближению к центру города и к знаменитым памятникам культуры. Так, самые дорогие в Риме бутики расположены на площади Испании, возле известной лестницы, где проводятся знаменитые показы мод. Однако, в более спокойных районах можно найти множество магазинчиков, торгующих по вполне адекватным ценам. И конечно, шоппинг в Риме лучше проводить во время  сезонных распродаж. Следует заметить, что Рим – далеко не самый дешевый для проживания и покупок европейский город. Особенно это заметно в «местах скопления» достопримечательностей. Другое дело, что в Риме достопримечательности везде.

За более чем двухтысячелетнюю историю древние Римляне не только создали свою высокую культуру, основанную на воинской доблести и славе, гибкой политике разумной экономике, но и принесли эту культуру практически всем европейским народам. Безусловно, это не могло не отразится  в скульптуре, архитектуре, инженерных сооружениях, а позже в живописи и музыке.

Самое грандиозное сооружение Великой Римской империи дошедшее до наших дней – амфитеатр Флавиев, сегодня более известный как Колизей. Возведенный около 2000 лет назад, он пережил расцвет и упадок Римской империи, в свое время служил «карьером» строительных материалов для новых дворцов и христианских храмов, однако даже в сегодняшнем виде внушает уважение и восхищение величием и могуществом его создателей.

Собор Святого Петра – главный католический храм, расположен на центральной площади Ватикана, там, где по легенде находится могила Св.Петра – ученика Христа. Грандиозный собор, олицетворяющий могущество высших сил, возводился и перестраивался в течении нескольких столетий, в его создании принимали участие великие зодчие двух эпох: Ренессанса и Барокко, среди них Рафаэль, Микеланджело, Бернини.

 

Современные итальянцы бережно относятся к наследию времен. Новые сооружения соседствуют с постройками разных эпох. Известные старинные здания отреставрированы, в них открыты музеи и картинные галереи. По количеству шедевров искусства на квадратный метр Рим бесспорно занимает первое место в мире.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax