гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Горнолыжные курорты Франции: отдых на Шамони

Горнолыжные курорты Франции: отдых на Шамони

Сердце горнолыжного региона Шамони-Монблан находится в Альпах на востоке Франции у подножия одноимённого горного массива, который является самой высокой точкой во всей Западной Европе. В прошлом родина первых Олимпийских игр и популярный горнолыжный курорт сегодня, Шамони притягивает сотни тысяч любителей сноубординга и горнолыжного спорта со всех уголков мира.

К услугам туристов сотня профессиональных трасс, 90% из которых расположены на высоте более 2 км над уровнем моря, поэтому снег здесь лежит и зимой, и летом. Именно здесь проходит один из самых длинных горных спусков Альп – Белая Долина протяжённостью более 20 км. Уверенные в себе профессионалы могут попробовать свои силы на спусках Валле Бланш и Грант Монте.

Горнолыжные трассы Шамони рассчитаны как на новичков, так и на профессионалов. Сюда можно приехать даже обладая нулевыми знаниями и навыками катания на сноуборде и горных лыжах – всё что нужно - это виза во францию. Любая из двух работающих тут школ по подготовке детей и взрослых сможет в короткие сроки дать необходимые навыки по катанию и вселить уверенность в свои силы.

Поскольку единая сеть подъёмников на Шамони отсутствует, туристы могут приобрести курортную карточку или лыжный абонемент и передвигаться от одной зоны катания к другой на бесплатных автобусах, которые регулярно курсируют по долине. Каждый район катания имеет трассы, отмеченные синим и зелёным цветом – это спуски для новичков, а также внетрассовые экстремальные зоны для профессионалов.

Особую популярность получила зона катания Les Grandes Montets, которая может похвастаться большой протяжённостью и значительным перепадом высот. Здесь к услугам сноубордистов современный сноупарк, предусмотрен хаф-пайп и проводятся зрелищные соревнования по сноубордингу европейского масштаба. Для начинающих горнолыжников лучше всего подойдёт зона катания Le Tour, которая находится в глубине долины, её широкие пологие склоны всегда залиты солнцем, а опытные инструктора не оставляют без внимания ни одного туриста.

Помимо горнолыжных зон в Шамони есть более 42 км трасс для беговых лыж. Самая длинная из них - Chamonix-Argentiere общей протяжённостью 32 км и с перепадом высот до 1250 м. Сноубордисты же по достоинству могут оценить квотерпайпы, фанпарк с халфпайпом у Marmotton, легкие трассы для новичков и серьёзные экстремальные зоны для профессионального катания.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG