гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Что такое "мягкий" и "жесткий" туризм

Что такое "мягкий" и "жесткий" туризм

Ряд современных авторов-теоретиков туризма выделяют "мягкий" и "жёсткий" туризм, которые отличаются по мотивации и характеру путешествий. Понятие " мягкий" туризм близко к термину "зелёный" туризм.

Жёсткий туризм характеризуется массовыми кратковременными поездками в зарубежные страны с " импортом стиля жизни", не стремясь познать культуру принимающей страны и овладеть её языком. Характерна для таких туристов позиция "клиента", который требует обслуживания. Мотивы таких поездок – любопытство и громогласность, а цели – комфортный отдых и пассивное ознакомление с достопримечательностями. Как правило, почитатели такого рода туризма – люди, которые предпочтут обои новый год на рабочий стол скачать бесплатно вместо того, чтобы обременять себя самостоятельным их созданием, пусть даже в ущерб эксклюзивности.

Для мягкого туризма, наоборот, характерны продолжительные путешествия в одиночку или в узком семейном кругу или компании друзей. При этом турист перенимает стиль жизни принимающей страны и ставит во главу угла активность и разнообразие. Такие путешественники стремятся почерпнуть для себя максимум иностранной культуры, а главной целью таких поездок является охота за впечатлениями. Такие туристы ведут себя культурно, предпочитают фотографировать памятные места, а не покупать готовые открытки, а также приобретают оригинальные сувениры на память, которые несут в себе энергетику местности.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG