гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света питание альпиниста

Питание альпиниста

Горный туризм и альпинизм относятся к тем видам спорта, где от правильности питьевого режима и питания зависит не только конечный результат, но и здоровье, а порой и жизнь. Многодневные восхождения на горные вершины, непрерывная напряженная работа на технически сложных маршрутах – все это требует от человека огромных физических и психических усилий. Для поддержания сил альпинисту необходим грамотно составленный рацион питания, причем к планированию рациона необходимо подходить не менее тщательно, чем к планированию восхождения.

При подборе продуктов возникают определенные сложности, связанные с тем, что продукты, которые берутся в поход, должны обеспечивать восполнение больших потерь энергии и расхода питательных веществ и в то же время быть минимальными по объему и весу. Поэтому традиционное спортивное питание, которое эффективно при больших физических нагрузках, в этом случае не подойдет. К тому же следует учитывать, что пища будет готовиться в довольно неудобных условиях, поэтому процесс приготовления должен быть наиболее быстрым и простым.

Постоянное нарушение питьевого режима и режима питания во время длительных горных экспедиций приводит к тому, что спортсмены неуклонно теряют силы, а восстановления их не происходит. В результате появляется физическая слабость, нервно-психические расстройства, нарушается координация движений, их точность, увеличивается риск обморожений. За время похода вес может снизиться на двадцать пять процентов.

Во время восхождения спортсмену нужно питаться три-четыре раза в день, при этом утром и вечером пища должна быть горячей. Чем больше высота, тем меньше в рационе должно быть жиров, поскольку для их переваривания необходимо больше кислорода, чем для переваривания углеводов. Однако совсем без жиров не обойтись, поскольку жиры являются поставщиком энергии в организм. При восхождении необходимо увеличивать потребление минеральных веществ и витаминов, которые теряются с потом и в огромных количествах расходуются при высоких физических нагрузках.

Особое внимание следует уделить питьевому режиму. Многие сложности, испытываемые спортсменами во время походов, связаны с нарушением водно-солевого баланса, поскольку при восхождении жидкость теряется, как с потом, так и с выдыхаемым воздухом. Пить следует и во время восхождения, и вечером, после рабочего дня, чтобы восстановить запас жидкости в организме. И, конечно же, во время горных походов нельзя употреблять никаких экзотических продуктов или продуктов сомнительного качества.

Источник: Optimism.ru — продвижение сайтов.

наверх

cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна