гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света современные виды скалолазания

Современные виды скалолазания

Стоит только начать заниматься спортивным скалолазанием - и это увлечение растянется на всю жизнь. Неважно, кем являешься в жизни – налоговым инспектором, учителем музыки или предпринимателем, продающим необходимые для, например, Jeep Wrangler или jeep grand cherokee запчасти – надевая снаряжение, каждый одинаково чувствует подъем адреналина.

Как и каждый вид спорта, скалолазание имеет свои особенности. Так же, как стремительная езда на быстрых автомобилях, типа Audi или kia carens требует от водителя предельной осторожности и быстроты реакций, так и спортивное скалолазание невозможно без навыков координации, выносливости и техники. В его задачи не входит восхождение на вершины, и от альпинизма этот вид спорта отличает «комфортность» прохождения маршрута. Прежде чем туристы начинают покорять ту или иную скалу, будущий маршрут предварительно подвергается тщательной чистке от осыпающихся камней и вбиванию в породу крючьев, способных выдерживать 2-тонную нагрузку.

Скалолазание бывает 3-х основных видов:

Самую важную роль в скалолазании выполняет страховка. Она может быть верхней и нижней. В случае верхней страховки веревка идет вверх от скалолаза и, проходя через кольцо, спускается в руки страховщика. Она возможна преимущественно на вертикальных маршрутах. При таком способе спортсмен может полностью концентрироваться на подъеме, не думая о страховке.

При нижней страховке закреплений веревки нет, она идет сразу от спортсмена к страховщику, и от спортсмена требуется периодически прощелкивать ее в специальные оттяжки с карабинами, заранее развешенными по всему маршруту. Этот вид страховки подходит для лазания по скалам с нависающими участками. Кстати, очень часто причина срыва кроется в нехватке сил, необходимых на вщелкивание веревки в очередную оттяжку.

наверх

cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна