гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света дорожный велосипед – каким он должен быть?

Дорожный велосипед – каким он должен быть?

Любой велосипед нужно выбирать тщательно. Современные модели стоят не дешево, поэтому бесполезная трата денег мало кому покажется обоснованной. Выбрать нужно модель с отличными характеристиками.

Выбор велосипедов очень велик. Неважно, чем вы занимаетесь, например, руководите нефтяной компанией, в вашем ведении находятся две-три гостиницы Санкт-Петербурга или вы обычный менеджер, вам может понадобиться велосипед. В последнее время многие приобретают их для поездок по городу.

Такой класс велосипедов принято считать дорожными. Также их еще называют «комфорт» или «традиционные». Они покупаются на несколько лет, предназначены для частых поездок, как правило, каждый день. Такие изделия не стоит брать для путешествий по горным дорогам. Лучше, если это будет обычный маршрут, например, от Гранд Отель Европа до центра Санкт-Петербурга. 

Для изготовления дорожных видов велосипедов применяются не самые дорогие материалы. Например, рамы выполняются из стали, набор передач невелик, не больше трех или пяти. Переключение скоростей тоже часто отсутствует, а вот сам велосипед при этом весит около 18 кг, что немало.

При его покупке обратите внимание на некоторые детали. Например, основа любого велосипеда – это рама. Она может быть «женской» или «мужской», все зависит от наличия трубы. Чтобы езда была комфортной, нужно проверить расстояние между верхней трубой рамы и промежностью. Если оно меньше 10 см, то возможны поломки. Открытые рамы обычно жестче, они создаются с применением толстых труб, а это делает конструкцию тяжелее. Некоторые производятся из высоколегированных сталей, они могут служить вам не один десяток лет. Если же рама выполнена из низкоуглеродистых сталей, то она будет толще. Ее недостаток – нагрузка в поперечном направлении: стоит только ей увеличиться, и рама выходит из строя.

Также обратите внимание на диаметр колес. В среднем, у дорожного велосипеда он должен составлять от 20 до 28 см. Чем больше оно, тем ровнее движется, можно развивать высокую скорость, однако крутить педали будет тяжелее. Помните, что любое колесо может преодолеть помеху, которая не превышает 1/3 его радиуса. Учтите, что модель с маленькими колесами легче подобрать под рост велосипедиста.

Прежде чем совершить покупку, посмотрите максимум информации. Интернет сегодня предлагает сведения не только о покупках, политике, даже отелях вроде Кемпински Мойка 22, но и о велосипедах.

наверх

cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна