гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света какие виды скалолазания бывают?

Какие виды скалолазания бывают?

Сегодня избалованные всевозможным отдыхом туристы приобретая авиабилеты отправляются на те или иные курорты не только для того, чтобы понежиться на солнышке, посмотреть достопримечательности, но и заняться таким экстремальным видом спорта, как скалолазание.

Участники этого вида спорта могут проходить соревнования как на скалодромах, карабкаясь по искусственному рельефу, так и по природному ландшафту, используя скалы.

Скалолазание имеет следующие разновидности:

На естественном рельефе местности по готовым маршрутам, где участники соревнований или просто отдыхающие поднимаются вверх по скалам. В данном случае преодоление высоты происходит за счет шлямбуров, специальной веревки, крюков и стального троса. Это оборудование крепится на выступах скал, а безопасность скалолаза осуществляется посредством страхующего, который во время подъема спортсмена выдает ему специальную веревку. За счет последней участник соревнований останется целым и невредимым.

На природном рельефе местности по маршрутам, не подготовленным к соревнованиям. Этот вид отличается от предыдущего лишь тем, что когда страховочная веревка кончается, скалолазы преодолевают оставшийся участок скалы в связке, помогая при этом друг другу.

Соло. В данном случае скалолаз взбирается на препятствие природного происхождения без страховочного оборудования. Процесс восхождения осуществляется над водой, поэтому при неожиданном падении альпинист не разобьется о твердую поверхность.

On-sight. Скалолаз преодолевает подготовленные трассы в первые, без подготовки. На прохождение препятствий дается одна попытка. Если участник преодолел максимальное количество трасс с минимальными потерями времени, то он считается победителем.

Боулдеринг. В этом виде соревнований участники при помощи гимнастической страховки преодолевают скалы небольшой высоты. В целях безопасности у основания скалы укладываются маты.

Джампинг. В данном виде спорта участники при помощи крэш пэда (страховки) перепрыгивают с одной части скалодрома на другую;
-мультипитч. Питч - это часть маршрута, которая начинается у одной страховочной станции и заканчивается у другой. Соответственно, мультипитч - это несколько питчей в определенной последовательности. Как правило, на каждой базе выполняется смена лидирующего участника.

Новые виды скалолазания, вполне вероятно, появятся очень скоро. Этот вид спорта продолжает развиваться.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG