гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная статьи наших партнеров здоровье дешевле

Здоровье дешевле

У добровольного медицинского страхования (ДМС) в нашей стране довольно короткая история. Соответствующий закон – "О страховании" - появился только в 1992 годы, но потребовалось еще несколько лет, чтобы любая страховая компания, любые страховые агенты и брокеры Москвы смогли предложить своим клиентам программы ДМС. Как оказалось, предложение превысило спрос. Даже сейчас, несмотря на очевидный рост благосостояния граждан по сравнению с началом 90-х годов, полисом ДМС обзавелись лишь 4%. Еще примерно столько же собираются сделать это. Значительная доля граждан полагаются на медицинское корпоративное страхование – этот сегмент рынка развивается динамично.

Конечно, главным препятствием к развитию рынка ДМС оказалось ОМС – та самая бесплатная медицина, которая находится в перманентном кризисе, но, тем не менее, не уступает своих позиций частному сектору. Сходную ситуацию можно наблюдать не только в здравоохранении. То же образование также не мыслится гражданами России как бизнес. Неудивительно, что локомотивом развития ДМС оказываются бизнесмены, для которых медицинское страхование иногородних сотрудников – далеко не роскошь, а настоящая необходимость. В противном случае, бизнесменам пришлось бы мириться с низкой работоспособностью своих сотрудников. Розничный страховой брокер Москвы – города с наибольшим достатком и наибольшей культурой потребления – может заметить, что в индивидуальном порядке никто не озаботится своей медицинской страховкой.

Причины такого отношения к собственному здоровью лежат во многих плоскостях. Это далеко не только привычка к бесплатной медицине. Многие жалуются на то, что основной причиной, по которой медицинское корпоративное страхование – часто единственный способ получить полис ДМС и даваемые им услуги – это бедность. Россияне, действительно, небогаты. Однако и полис ДМС не очень дорог. Например, добровольное медицинское страхование работников обходится бизнесменам, в зависимости от спектра услуг и репутации компании, в 100 – 500 долларов. Однако здоровье, по-видимому, для многих дешевле.

наверх

статьи наших партнеров | при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG