гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная статьи наших партнеров Вся прелесть покорения вершин

Вся прелесть покорения вершин

Красоту гор не описать словами. Ее также не передадут, казалось бы, великолепные фотографии горных пейзажей. Прав был поэт, когда сказал: чтобы запомнить горы навек, «там надо быть раз». Нам, сидящим в кабинетах, офисах, многоэтажных домиках, не понять ни красоту гор, ни то, зачем некоторые люди подставляют себя голому «лицу» скалы, практически ничем не застрахованные, полагающиеся только на свои руки и ноги, пытающиеся «обмануть» фатальную (в данном случае) силу притяжения. Со стороны эти люди кажутся сродни сумасшедшим. Но они, напротив, достойны восхищения. Почему, попытаемся разобраться.

Скалолазание, покорение горных вершин берет свои истоки не только в храбрости. Некоторые люди заявляют, что единственная вещь, которая необходима для занятий альпинизмом, – это здравый расчет, как правильно распределить массу своего тела при восхождении, и не более. Это не совсем верно. Потому что здесь важны многие факторы. Кем бы вы ни были, бегуном на длинные дистанции или профессионалом в http://ru.partypoker.com/, вы вскоре обнаружите, что восхождение на гору – настолько же выше стратегии, трезвого расчета и физической подготовки, насколько оно выше обычной способности игнорировать головокружение. Альпинизм – это своего рода школа жизни. Конечно, без физической подготовки – в горы ни ногой. Но встреча с горами – это всегда преодоление. С одной стороны, это преодоление физическое, которое состоит в постоянной, ни на секунду не прекращающейся, работе над своим телом. А с другой стороны, это преодоление себя, происходящее внутри нас, почти нами не замечаемое, пока мы «ползаем» по земле. Оно заключается в осознании того, на что ты способен, а на что пока нет. Горы учат нас ставить себе высокую цель и достигать ее. Поэтому покорение очередной вершины – это не столько победа над данной конкретной горой, сколько победа над самим собой.

И наконец, восхождение на гору позволяет с высоты птичьего полета увидеть мир, увидеть его иначе, по-другому. И самому уподобиться вольной птице, которая способна летать так высоко. Возможно, именно за этим ощущением альпинисты, не жалея себя и своих сил, возвращаются в горы вновь и вновь. Туда, где они увидят другое небо. Туда, где они останутся один на один с горами, «престолами природы», а еще один на один сами с собой.

наверх

статьи наших партнеров | при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG