гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная статьи наших партнеров Трубопроводная арматура

Трубопроводная арматура

На сегодняшний день на рынке стройматериалов, а именно трубопроводной арматуры, вниманию потребителя представлен широкий выбор труб и фитингов. Среди которых классические стальные, полимерные, медные и металлополимерные. Сказать однозначно, что лучше нельзя. Вы можете купить металлопрокат абсолютно любого вида, но исходя из требований технологий обустраемого объекта и от ее применения. Но все же перед выбором необходимо изучить плюсы и минусы покупаемого материала.

Стальные трубы монтируются с помощью резьбовых соединений и сварки. Они практически не чувствительны к скачкам давления и высоким температурам. Пожалуй, одним из недостатков можно назвать необходимость использования специальных дополнительных приспособлений, предназначенных для нанесения резьбы на трубу и ее нарезки. Но и не стоит забывать, что стальные трубы подвержены коррозии и способны накапливать отложения, за счет чего давление жидкости значительно снижается.

Стальные трубы тоже стройматериалы

Оцинкованные стальные трубы менее подвержены коррозии. Они имеют дополнительное защитное покрытие, но эту проблему полностью не решают.

Медные трубы имеют толщину стенки в 1,5-3 раза тоньше, чем стальные и пластиковые. Их срок эксплуатации составляет 25-50 лет. Основное преимущество этого вида труб заключается в высокой прочности и пластичности, устойчивости к перепадам температур выдерживая то -200.С до +250?С. Но согласно стоимости этот материал не каждому доступен.

Стройматериалы из полипропилена

Наибольшей популярностью на отечественном рынке пользуются полимерные трубы. Они при высокой прочности имеют достаточно небольшой вес, удобны при монтажных работах, не подвержены коррозии, обладают гладкой и эластичной поверхностью, имеют низкую теплопроводность и высокую звукоизоляцию, не образовывают органические отложения с течением времени, что не приводит к снижению давления в трубе. Но и недостатки тоже имеются. Прочность трубы напрямую зависит от температуры и давления находящегося в ней вещества. Под воздействием попадания прямых солнечных лучей они теряют первоначальные свойства, а значит стареют. К полимерным трубам относятся стройматериалы из полипропилена, полиэтилена и полиэтилена высокого давления. Следует отметить, что именно полипропиленовые трубы являются наиболее прочными среди всех представителей пластиковых труб.

Сегодня купить трубу совсем не проблематично, обращайте внимание на рекомендации специалистов и покупайте только у известных производителей. И только тогда приобретенная Вами труба прослужит хороший срок.

наверх

статьи наших партнеров | при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG