гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная статьи наших партнеров Спецодежда - основное назначение и характеристики

Спецодежда - основное назначение и характеристики

Спецодежда - одна из разновидностей средств индивидуальной защиты, обеспечение персонала которыми является непременным для работодателя, согласно ТК РФ. Элементами спецодежды являются: халаты, нарукавники, головные уборы, костюмы, обувь, фартуки, комбинезоны и прочие.

Рабочая спецодежда в большинстве случаев применяется специалистами, осуществляющими опасные типы работ в химической, тяжелой промышленности, является обязательной для работников легкой и пищевой промышленности, а также людей, предоставляющих охранные услуги и медработников. Виды спецодежды напрямую зависят от выполняемых ей функций. Так различают корпоративную, сигнальную и защитную спецодежду.

Защитная спецодежда должна быть устойчива к механическим воздействиям и большой температуре, а так же иметь изолирующие пропитки и быть водонепроницаемой.

Сигнальная спецодежда используется для осуществления работ в условиях минимальной видимости. Она должна иметь яркие цвета с нашивками полос из светоотражательного материала.

Корпоративная спецодежда, как правило, является элементом бренда, так как она имеет корпоративные цвета и другие отличительные черты данной торговой марки или компании. Она способствует укреплению климата в коллективе и корпоративного духа, выделяет специалиста отдельного предприятия. Такая спецодежда должна быть, прежде всего, практичной и отвечать эстетическим потребностям исходя из вида деятельности организации, будь то авиалинии, ресторан или супермаркет.

Отдельная категория - медицинская спецодежда. У нее следующие функции: она должна отталкивать кровь, быть удобной и антистатической, быстро дезинфицироваться.

Какие же общие требования к спецодежде?

Первое - защита специалиста от вредных воздействий внешней среды и обеспечение безопасности труда. Для того чтобы выполнить данную функцию, спецодежда должна соответствовать отраслевым нормам. Это означает, что для каждого вида работ в любой отрасли, будь то тяжелая промышленность или сфера услуг, существуют свои нормы, обязательные для соблюдения.

Второе - специальная одежда для рабочих должна быть изготовлена из крепких тканей, не терять формы при частых стирках, иметь добротные швы.

Третье - рабочая спецодежда должна быть удобной и соответствовать климатическим условиям выполнения работ. Выделяют зимний комплект рабочей униформы и летний. Летняя специальная одежда для работы должна быть пошита с использованием натуральных тканей - они должны позволять коже "дышать". Зимняя спецодежда должна быть надежной защитой от мороза и ветра, поэтому она пользуется большой популярностью среди любителей охоты и рыбалки. К тому же, не нужно забывать, что работник носит спецодежду весь рабочий день. Поэтому она не должна много весить, сковывать движения и вызывать дискомфорт.

Немаловажным требованием к современной спецодежде является ее эстетический вид. Сегодня - это униформа для работы европейского качества. Она довольно удобна, легко трансформируется - из куртки в жилет, из демисезонной в зимнюю куртку (за счет подстежки) с пристегивающимся капюшоном. Она имеет множество удобных карманов. К тому же, сегодня уже никто не удивляется разделению униформы на мужские и женские модели.

Исходя из вышеперечисленного, смело можно утверждать, что сегодняшняя спецодежда делает любую работу безопасной, приносящей удовольствие, комфортной и эффективной.

наверх

статьи наших партнеров | при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG