гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная статьи наших партнеров расскажите, что за волшебная технология ГНБ?

Расскажите, что за волшебная технология ГНБ?

Горизонтальное направленное бурение – новейшая технология, дающая возможность прокладывать трубопровод на больших глубинах ,не копая траншеи. Описанный способ позволяет укладывать и ремонтировать инженерные коммуникации в таких местах, где в привычных условиях подобное или нереально или слишком трудно и дорого стоит. Ненужность тяжёлой техники, самосвалов, машин для бурения, различных механизмов, используемых для рытья тоннелей и скважин, даёт возможность уверенно назвать горизонтальное бурение технологиями нового поколения.

Главные плюсы данной технологии заключаются в описанном выше теперь уже не нужном требовании перекрывать движение для рытья траншей. Кроме того, ГНБ даёт возможность не трогать плодородный слой земли, не требует вырубки деревьев и клумб на улицах, где будет проходить прокладываемая система коммуникаций. Ещё одним немаловажным условием в пользу ГНБ можно назвать высокую скорость прокладки труб. По сравнению с применяемыми в настоящее время способами горизонтальное бурение даёт возможность провести работы гораздо быстрее. Скорость прокладки может достигать 100м за рабочую смену, а использование самых новых технологий, включая пластиковые трубы, даёт возможность значительно снизить воздействие на окружающую среду. Горизонтальное бурение требует значительно меньше рабочих, а высокотехнологичные аппараты позволяют очень просто отслеживать в каком состоянии коммуникации.

Часто бестраншейные методы используют для ремонта старых инженерных коммуникаций. Починить нуждающуюся в ремонте трубу можно различными методами, среди которых «труба в трубе», применение полимерных рукавов и использование ремонтных покрытий. Для России это весьма актуально, в связи с тем, что по данным статистики в стране гораздо чаще бывают аварийные ситуации, нежели в Европе. Зачастую легче и значительно удобнее контролировать состояние трубопроводов и вовремя действовать.

Если заглянуть в прошлое, то мы увидим, что, горизонтальное бурение стали использовать ещё в 40х годах прошлого века. Но именно в шестидесятых в США их начали популяризировать. До России они довезли только в 80х. Однако только сегодня горизонтальное бурение становится популярным. Устанавливаемые сроки работ с использованием старых методов перестаёт устраивать многих заказчиков, поэтому необходимо что-то инновационное. И ГНБ как нельзя лучше подойдёт для достижения поставленных целей. Очень часто иностранные компании изготавливают качественную аппаратуру для горизонтального бурения и целенаправленно её используют.

В бестраншейных методах прокладки труб существует несколько основных способов укладки труб. Среди них не только гнб, но и прокол. Прокол – это прокладка трубопровода путём уплотнения почвы. Главный минус данного метода заключается в том, что невозможно брать трубы большого диаметра и его нельзя использовать в областях, где повышенная твёрдость почвы. Продавливание разрешает использовать трубы большего диаметра, так как в этом варианте грунт оказывается в трубе. Длина трассы в обоих случаях доходит до 100м. Горизонтальное бурение же позволяет решить многие проблемы.

наверх

статьи наших партнеров | при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG