гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная статьи наших партнеров ценовые тренды на рынке коттеджей

Ценовые тренды на рынке коттеджей

Загородная недвижимость в Московской области сильно пострадала от кризиса 2008 – 2009 гг. В отличие от городского жилья, коттедж или дача – скорее, дополнение к уже имеющемуся месту жительства, и не купить коттедж в Подмосковье – не так страшно, как остаться без квартиры в столице или пригороде. Кроме того, высокие цены на строительном рынке отпугивали клиентов, лишившихся уверенности в завтрашнем дне. Все чаще даже новые коттеджные поселки эконом категории на выгодных условиях становились слишком дорогими, и даже решившиеся покупатели предпочитали брать участки без подряда. В начале 2010 года ситуация, кажется, поменялась. Рынок постепенно восстанавливается, хотя о возвращении к докризисному "буму" речи не идет, и даже отложенный спрос сходит на нет. Какие цены могут установиться впоследствии?

Во-первых, стоит учитывать, что по-прежнему есть "сильные" и "слабые"направления, вдоль которых располагаются коттеджные поселки – Киевское шоссе относится к последним, а Новорижское к первым. При этом важно отметить, что именно на Новорижском шоссе сегодня предлагается наибольшее количество зданий и участков, и совершается наибольшее число сделок. Даже несмотря на то, что коттеджный поселок эконом класса, то есть, приемлемое по цене для большинство жилье, там встретить практически нереально – по крайней мере, достаточно близко к столице.

Во-вторых, от "пустых" земельных участков покупатели возвращаются к готовым зданиям. Это и понятно – положение строительного рынка, да и вообще, московские реалии, отнюдь не располагают к самостоятельному строительству или даже поиску подрядчиков. Растет спрос на коттеджные поселки – Киевское шоссе это или Ленинградское – значит, растет и цена. Уже сейчас, чтобы коттедж в Подмосковье купить с участком, нужно отдать больше 12 миллионов рублей. Это средний показатель, но, учитывая, что самые дорогие дома Подмосковья стоят больше миллиарда, кажется, он ближе все-таки к нижнему ценовому порогу. Тем не менее, постепенно средняя стоимость повышается, даже при росте числа бюджетных проектов.

наверх

статьи наших партнеров | при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG