гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная новость от 23.05.2008

Первый опыт по обмену опытом между подготовщиками трасс

Лазая на скалах, будь то Крым или Франция, мы не часто задумываемся о том, кто и как делает скалолазные маршруты. Все, что остается у нас в памяти, - это впечатления (позитивные и не очень) о маршруте. Порой даже название уже и не вспомнить, но ТОТ самый ход все как наяву! Однако то, что за всем этим стоит чей-то труд, опыт и желание сделать интересный и логичный маршрут, остается за кадром.

фотография фотография фотография

Нередко подготовка одного маршрута занимает несколько дней. Все начинается с выбора места, ведь найти новую линию и оценить возможность прохождения ой как не просто. Затем в дело вступает тяжелая техника: чистка, долбежка, пробивка и т.д. и т.п. И только после всего этого можно приступать к заключительному штриху - собственно лазанью и оценке маршрута. А по ходу дела нужно решить немало головоломок: как удобно для встегивания расположить точки страховки, не превысить безопасное расстояние между ними, одно название придумать чего стоит :-)

Сейчас в России набирает обороты тенденция к освоению новых (и не очень) скалолазных районов. И Краснодарский край не остался в стороне. За последние годы на различных скальных массивах пробито около 70 новых маршрутов. А в этом году на территории края пройдут сразу два крупных скалолазных фестиваля, в рамках которых планируется подготовить в сумме около 150 новых трасс. И это не говоря о других регионах РФ, где ежегодно проводятся фестивали, соревнования и прочие мероприятия на скалах.

фотография фотография

Сам собой напрашивается вопрос: а не пора ли задуматься об обмене опытом между постановщиками скалолазных трасс на естественном рельефе? Краснодарская краевая федерация скалолазания (ККФС) в рамках подготовки III фестиваля скалолазания "Скалы Юга - 2008" (гора Индюк, Туапсинский район Краснодарского края) организует тренировочный лагерь для подготовщиков скалолазных маршрутов. Цели тренировочного лагеря просты: с одной стороны, нам нужна помощь в оборудовании новых маршрутов, с другой, мы хотим систематизировать знания и опыт различных подготовщиков, а также познакомить всех заинтересованных со спецификой этой работы на скале и обучить новых подготовщиков скалолазных трасс.

Основные темы работы тренировочного лагеря:

Условия участия:

Сроки:

Лагерь открыт с 18 по 31 июля 2008 года. Идеальный вариант - участие в работе лагеря + участие в работе судейской бригады на фестивале (1-3 августа 2008 года). Однако лагерь будет работать по гибкому графику. Это означает, что возможно приехать лишь на несколько дней, по Вашему выбору.

Требования к участникам:

Организация и проведение:

Вопросами организации и непосредственно проведением тренировочного лагеря подготовщиков скалолазных маршрутов занимается Максим Фойгель.
По всем вопросам (в т.ч. с заявками на участие), обращайтесь:
e-mail: m.foygel (собака) gmail.com
тел. (доступен, начиная с 25 июня): 8-928-424-45-05
официальной сайт фестиваля: www.climbinduk.org

наверх

cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна