гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная новость от 10.04.2009

Космические Кабаны - 2009

Что такое "Космический кабан"?

Космический кабан - понятие, введенное в оборот товарищами автора, Яшей Кулинским и Димой Шаульским. Изначально оно применялось к последнему. Причем полная трактовка была такой: "Космический кабан в Шапке" (Дима очень любит носить головные уборы). Потом, на автора, как на напарника Димы в большом количестве восхождений, народной молвой тоже спроецировалось это понятие. Теперь уже нас Димой называют космическими кабанами. И автор ничего не может с этим поделать (скромно улыбается и разводит руками).

на страховке

"Космический кабан" на Индюке

Автор взял на себя смелость и наглость расширить круг людей, называющихся космическими кабанами, и назвать так соревнования, которые проводились в предзнаменовании Дня Космонавтики, в прошедшие выходные (4го апреля 2009г). Соревнования проводились на Индюке. Основная идея соревнований: прохождение связкой как можно большего количества как можно более сложных тред-маршрутов (в большинстве своем продолжительностью в 2-3 веревки) в течении одного дня. Соревнования на Индюке по такой формуле проводились не впервые (Впечатления одонго из участников предыдущих соревнований читать здесь). Однако, благодаря большому десанту из Ростовского клуба "Планета" впервые они были такими массовыми. Приняло участие 14 связок.

О победителях

Евгений Дмитриенко

Среди всех прочих участников в соревнованиях стартовал один из сильнейших действующих альпинистов Росии, Евгений Дмитриенко. Собственно он и выиграл эти соревнования в паре с Еленой Медведевой, очень сильно опередив всех ближайших конкурентов. Женя со своей напарницей сходил почти все самые рейтинговые маршруты, как бы между делом, играючись, показав какими могут быть уровень и темп прохождения скальных маршрутов. По праву теперь он может носить имя Космического Кабана, причем Вселенского масштаба.

Второе место заняла связка из краснодарского клуба "Штурм", Артем "Кореец" Спесивцев и Михаил "Индеец" Иващенко. Конечно, ребятам пока тяжело тягаться с таким монстром, как Женя Дмитриенко, но свое второе место они заняли по праву. Грамотно расчитав свою тактику при выборе маршрутов, они еще и проходили эти маршруты в очень хорошем темпе, без лишних потерь времени.

Третье место заняла связка, составленная из победителей первых и вторых соревнований, братьев Тюриных, представителей краснодарского клуба "Стремление". Александр был победителем соревнований в 2007 году в паре с Романом Городищенским. А Евгений в паре Алексеем Зубенко, выиграл соревнования осенью 2008 года. Причем как в 2007м так и в 2008м году основная борьба за первое место велась как раз между этими связками. В этом году братья выступали в одной связке. Казалось, что этот Дрим-Тим имеет все шансы на победу. Однако на деле оказалось по другому. И всего ихнего опыта выступления на этих соревнованиях хватило только на то, чтобы в этот раз завоевать "бронзу".

На маршруте

О рекордах

Самым радостным и приятным событием для меня, как организатора соревнований стало рекордное количество участников сорвнований. В прошлые годы на старт выходили участники только из Краснодарского края, преимущественно из самого Краснодара. В этот раз удалось пригласить ростовчан. Сотрудничество получилось обоюдоприятное. Ростовчанам было интересно побывать в новом месте, поучаствовать в соревнованиях нового для них формата.

Также не может не радовать рекордное количество маршрутов, пройденных за один день. Связкам, занявшим первое и второе места удалось сходить по 7 маршрутов, причем среди пройденных маршрутов были самые сложные и соответственно самые рейтинговые маршруты. Во времена до начала проведения соревнований такого формата, хорошим результатом на Индюке считалось прохождение 3х-4х маршрутов за день.

О спонсорах

Награждение

Спонсором соревнований в этот раз стал магазин "Точка отрыва", предоставившим победителям и призерам сертификаты на приобретение снаряжения. Также нужно сказать о магазине "Путешественник", который является спонсором призов по результату Кубка горной подготовки "Зов Вершин", одним из этапов котрого и были соревнования "Космические Кабаны".

Вообще

В целом соревнования удались. Много позитива, общения, драйва и вообще положительных эмоций. Погода в очередной раз дала нам провести соревнования в хороших условиях. Похоже, небесной канцелярии самой интересно наблюдать за перипетиями борьбы. Как не вспомнить самые первые соревнования, когда собиравийся весь день дождь пошел только после окончания конторольного времени. :)

Отрадно замечать, что соревнования прижились, пользуются интересом, и привлекают большее количество участников. Организаторам есть повод задуматься о подготовке новых маршрутов. Потенциал тредовых ниток на Индюке еще не исчерпан. И все это не может не радовать.

Автор текста: Ринат Алиев
Фото Спесивцева (Хнаева) Анастасия.

наверх

cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна