гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная новость от 03.09.2010

Новый TRAD-маршрут на Индюке

14 августа была завершена подготовка, а 15 августа - совершено первопрохождение новой нитки на массиве горы Индюк, Туапсинский район, Краснодарский край.

Альпинистский маршрут "Даня"

Прохождение было совершено в составе: Тюрин Александр, Скворцов Николай, Алиев Ринат.

гора Индюк, 1-я башня, начало маршрута на 5-7 метров правее начала маршрута "Русло"
длина маршрута 100м (2 веревки, по 50 м)
сложность ключевых участков 6b, A1; возможно прохождение свободным лазанием, ориентировочная сложность 7a-7b
на станциях R1 и R2 забито по 2 шлямбура, также на первой веревке забито 5 шлямбуров в местах, где невозожно организовать свои точки страховки.

Идея прохождения этой нитки давно висела в воздухе. Вторая веревка нового маршрута была пройдена несколько лет назад Максимом Фойгелем. Однако заход под ее начало был осуществлен слева. Тогда было принято решение включить этот участок в другой самостоятельный маршрут, с началом правее маршрута "Русло". Однако прохождение первой веревки, тогда еще только предполагаемого маршрута, требовало существенной предварительной подготовки: оборудования стационарными точками страховки в местах, где свою страховку организовать невозможно, а также очистки плит в самом начале маршрута от большого количества мха. Долгое время до этого руки не доходили.

Но вот наконец в мае этого года удалось почистить верхние 2/3 первой веревки, а также пробить шлямбурами в нужных местах. В минувшие выходные, была дочищена оставшаяся нижняя часть маршрута и наконец совершено первопрохождение. В итоге получилась красивая интересная линия, насыщенная разнообразными лазаньем и технической работой. Автор выражает не только надежду, но даже твердую уверенность, что маршрут станет востребован и популярен. Маршрут получил название "Даня". :)

Автор текста и фото: Ринат Алиев
Источник: www.alpinism.ru

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG