гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная новость от 3.03.2008

Скалы в районе Хаджох—Даховская

Скалы находятся, между Хаджохом и Даховской в районе так называемого «Казачьего камня» практически напротив моста к водопадам «Руфабго». Желто-рыжие отвесы хорошо видны с дороги и радуют глаз проезжающих мимо зевак.

Скалы эти довольно часто посещаемы майкопскими скалолазами и альпинистами, ими же почищены и оборудованы большинство маршрутов и стоянок. В 1989 году на этих скалах проходил Чемпионат России по скалолазанию, чему свидетельствуют красноречивые рассказы очевидцев и одноименное название одной из трасс. Наибольший пик популярности этих скал пришелся на конец 90-х годов прошлого столетия. Именно тогда на этих скалах стали проводить соревнования. В нынешнее время интерес к этим местам поутих и свидетельство тому повсеместное одичание этих скал.

Скалы расположены в скалистом хребте, собственно весь хребет и представляет собой пояс скал высотой до 80 метров. С одной стороны он круто падает выше названными отвесами в долину реки Белая, на другую же сторону спускаются пологие травянистые склоны, местами поросшие лесом. Из всего массива освоено лишь три не больших сектора:

Мешоко

Первый, если ехать от Хаджоха. Представляет собой куэсту в урочище одноименной реки, правого притока Белой. Расположен на 2-м км трассы Хаджох - Гузерипль. По тропинке до скал примерно 5 минут ходьбы. Проблем с водой нет, стоянки под скалами. Сами скалы разнообразны, много вариантов под верхнюю страховку, а пробитая дорожка одна - «Болото», ориент. 6с+, автор - Виктор Афанасьев, 2004 г. (Источник: www.om-shop.ru)
Поселение Мешоко

Скалы, где расположена трасса «Россия»

Тропа к скалам начинается в 100 метрах, дальше по дороге, от моста к водопадам «Руфабго». Тропа не маркирована, но хорошо натоптана. Подход к стоянкам займет около 15—20 минут, от стоянок к скалам 5 минут. Можно поставить палатку прямо под скалой или разместиться в гроте над родником. Вода в непосредственной близости от стоянок. Есть как минимум три независимые стоянки, самая маленькая вмещает две-три палатки самая большая около дюжины. Скалы почищены, но в настоящий момент редко посещаемы, так что местами заросли и встречаются «живые» камни. Борльшенство маршрутов под верхнюю страховку. Наибольший интерес вызывает трасса «Россия» 6а, на ней проводилась скорость Чемпионата России в 1989 году. Дава пробитых маршрута: День рождения 6c+ и Огород 6b (авторы В.Афанасьев и Д. Кирпиченко). Есть еще 12 боулдеринговых маршрутов под верхнюю страховку, оставшихся после местных соревнований.
Плюс этих скал — большая протяженность, возможность лазать с нижней страховкой со своими точками.
Минус — маршруты довольно простые, нет пробитых трасс.

Обвал

Это место правильнее отнести к Даховской, чем к Хаджоху. Прямо из Даховской, не переезжая речку Дах от старого моста, идет хорошо набитая тропа. До стоянок идти около часа, но терпеливого путника ждет вознаграждение - красивейший вид в долину и на ближайшие горы. Стоянки расположены близко от скал. Вода в роднике, бьющем прямо из скалы. Освоены для лазания большие и маленькие камни. Самый большой — «Скала скелетов» (назван из-за большого числа окаменелостей) размером с трех этажный дом. На нем есть один пробитый маршрут (6b/6b+) и много маршрутов приходящихся на трении, не представляющих большой сложности (для верхней страховки забиты анкера). Большое количество камней по меньше, лазание на них напоминает скорее боулдеринг, нежели трассы на трудность, все с верхней страховкой. И много камней для боулдеринга, которые ждут своего открытия! Основной массив это скалы протяженностью около 70 метров прекрасный массив для TRAD лазания. При желании можно организовать верхнюю страховку.
Плюсы — интересное и разнообразное лазание на камнях, перспектива дальнейшего развития и освоения новых сложных трасс под нижнюю страховку.
Минусы — большой подход и на данный момент лишь один маршрут оборудован стационарными крючьями.

Тем, кто решит посетить этот уголок вертикального мира, можно порекомендовать, отправится сразу на Обвал. В Даховской всегда можно договорится о присмотре за машиной. При желании пешком до «России» можно дойти за два часа. Регулярное автобусное сообщение с Майкопом делает поездку на эти скалы приятным удовольствием, а не экстремальной экспедицией. Кстати, юго-западная экспозиция скал и микроклимат этого района позволяют лазать даже зимой, а нависающие скалы остаются сухими после дождя.

Автор: Максим Фойгель, maxfoygel.de

наверх


cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна