гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Альпинизм и скалолазание: в чем различие?

Альпинизм и скалолазание: в чем различие?

Альпинизм и скалолазание: в чем различие?

На сегодняшний день альпинизм считается одним из самых экстремальных и тактических видов спорта.

Если вам захотелось побывать в условиях повышенной солнечной радиации , колебаний температуры и разряженной атмосферы, получить заряд адреналина, если у вас хорошая физическая подготовка и отличное здоровье-то альпинизм создан для вас.

Для занятия таким видом спорта следует приобрести специальное снаряжение: одежда для защиты тела от температурных колебаний, снега, дождя и ветра; специальная обувь с рантами под кошки, страховочная веревка, для головы – защитная каска, кошки и ледоруб, страховочные устройства и карабины, солнцезащитный зонтик и очки. Если вы все это приобрели, то осталось выбрать какой класс альпинизма вам по силам. Их несколько:

Одним из видов альпинизма является скалолазание. Скалолазание, как самостоятельный вид спорта, получил свое развитие, благодаря альпинистам, решившим усовершенствовать свое мастерство при восхождении на скальных участках маршрута.

Скалолазание (по сравнению с альпинизмом) более домашний и доступный вид спорта, которым можно заняться после просмотра фото ДТП, журналов и т.д.

Для занятия скалолазанием необходимо специальное снаряжение: беседка, скальные туфли, комплект оттяжек, карабин, веревка, страховочное устройство, магнезия, мешочек для магнезии.

Скалолазанием можно заниматься в течение всего года: летом – на естественных скалах, зимой - на скалодромах. Скалолазание, как и альпинизм, позволяет вести активный образ жизни, укреплять здоровье.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax