Яхта круизера: как сделать правильный выбор

Каждый из нас в определенный момент мечтал бросить все дела и отправиться в путешествие. Нужно всего лишь заехать в автосервис toyota подготовить машину к дороге, запастись едой и наслаждаться скоростной ездой по трассе.

Любители активного отдыха, свежего морского воздуха и пенных волн могут выбрать еще один вариант - круизинг - жизнь под парусом: отдать ключи от квартиры родственникам, оставить автомобиль в гараже или завезти его в сервис тойота или любой другой марки авто, пополонить запасы воды и продуктов и отправляться покорять стихию. Однако не каждая лодка или катер подходят для такого путешествия: круизеру нужна яхта.

В сети Интернет сейчас можно практически все: купить новую машину или оставить заявку на ремонт тойота или любого другого автомобиля, просмотреть технические характеристики яхт и выбрать ту, которая наиболее подходит для круизинга. Первым критерием для выбора яхты является количество корпусов. Основными достоинствами многокорпусного судна являются его устойчивость к качке, низкая осадка (возможность подходить как можно ближе к берегу), быстроходность, днище очищается легко и быстро. Кроме того, в многокорпусных яхтах поплавки изолированы друг от друга, и даже если на борту гости, вы не будете друг другу мешать.

Однокорпусные яхты более безопасны (делая поворот оверкиль, шансов не перевернуться больше, чем у многокорпусников), ну и, конечно же, стоят примерно раза в полтора дешевле, чем яхты с несколькими корпусами.

Следующий критерий, на который следует обратить внимание при выборе яхты для круизинга - планировка помещений. Лучше всего покупать суда с просторным кокпитом, наполовину закрытым жестким козырьком, а наполовину снимаемым тентом из материи, ведь именно там вы будете проводить больше всего времени. Банки должны быть такого размера, чтобы на них можно было спать (потому что при сильной жаре в каюте спать вообще невозможно). Внутри яхты главное, чтобы все функциональные зоны (кухня, гостиная, радиорубка, кают-компания) были отделены друг от друга. Желательно, чтобы была мастерская, ведь во время длительного путешествия придется часто заниматься ремонтом.

И наконец, хорошо бы иметь на борту теплый душ, холодильник, дизельную печку, опреснитель воды, монитор и DVD, ноутбук, спутниковый телефон и автопилот.