гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света оружие для подводной охоты

Оружие для подводной охоты

Представить себе подводную охоту без специального оружия вряд ли возможно. Ведь руками поймать рыбу довольно сложно. Этому придется учиться с раннего детства, и тренироваться надо очень долго. Без специального оружия для подводной охоты можно отправляться только за крабами, рапанами, мидиями и т.п. Рыба не даст себя взять голыми руками.

Выбрать и купить подводное ружье не так уж и просто. Необходимо учитывать массу нюансов. В определенной ситуации нужно конкретное оружие. Иначе охотник вряд ли сможет похвастаться добычей. Ведь именно от правильного выбора ружья для подводной охоты зависит исход этого мероприятия.

Сегодня существует масса видов оружия данного плана. Их можно классифицировать по различным параметрам. Во-первых, есть ружья речные, морские и океанские. Учитывать особенности водоема, в котором вы собираетесь охотиться, просто необходимо.

Далее следует отметить, что ружья для подводной охоты бывают расходные и безрасходные. В первом случае гарпун легко вставляется в ствол и выбрасывается при помощи дополнительных средств: порохового заряда, газа из баллона, порции сжатого воздуха и т.п. Пользуясь таким оружием, человек экономит силы и имеет больше возможности сосредоточиться на добыче. Для заряжения и выбрасывания гарпуна в безрасходных ружьях используется мышечная энергия охотника. Это значительно сложнее. Но необходимо заметить, что для многих подводная охота – это, прежде всего, спорт, который не терпит привлечения дополнительных средств. Именно поэтому расходные ружья запрещены для использования в любительской охоте и спорте.

На этом классификация подводного оружия не заканчивается. Расходные ружья, например, могут быть пороховые или газовые. Первый вариант был весьма популярен в СССР. Гарпун в этом случае выбрасывается пороховым зарядом. Основное преимущество такого оружия заключается в том, что оно может быть использовано людьми с ограниченными возможностями (например, у человека серьезная травма руки, вплоть даже до отсутствия одной из верхних конечностей).

Газовое оружие весьма популярно среди профессиональных охотников. Без него не обойтись, когда речь идет о ловле рыбы крупных размеров (например, акул). В этом случае к стволу с камерой-дозатором и спусковым механизмом крепится баллон со сжатым воздухом. Именно это приспособление делает оружие для подводной охоты столь мощным.

Однако, как уже было сказано выше, и газовое, и пороховое ружье для подводной охоты не подходит для любителя или спортсмена. Этим людям следует отдавать предпочтение безрасходному оружию. Всевозможные слинги, арбалеты («резинки»), пружинные и вакуумные ружья, пневматика и гидропневматика – вот то, на что необходимо обратить свое внимание.

Особое место в ряду оружия для подводного охотника занимают двустволки. Предпочитают купить подводное ружье данного плана те дайверы, цель которых – кефаль. Эта рыба, как ни странно, в случае промаха не уплывает. Она просто делает круг. Грех не воспользоваться такой удачей! Однако за это время перезарядить оружие невозможно, а вот прицелиться и выстрелить второй раз опытный охотник сможет.

Подводная охота – колоссальное удовольствие. Таких ощущений не испытать ни во время рыбалки, ни во время классической охоты. Ведь человек находится в необычных для себя условиях. Он ведет войну на чужой территории. И выиграет ли подводный охотник ее, зависит не только от навыка, но и от правильного подбора снаряжения (в первую очередь, подводного ружья).

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG