гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света суздаль - малиновый звон

Суздаль - малиновый звон

Встречать главный православный праздник можно в Суздале, который зимой выглядит особенно красиво. Маковки церквей, пылающие золотом на солнце, двухэтажные особнячки, нахохлившиеся под снежными шапками, бескрайние белые поля. В рождественские каникулы в Суздале устроят настоящий праздник: пройдет ярмарка с медовухой, чаем и блинами на свежем воздухе, конкурсы, хороводы и катания на тройках.

Также чрезвычайно интересной будет и прогулка по городу. Суздаль практически не поменял своего облика - здесь по-прежнему стоят более 200 храмов и церквей. Можно отправиться в паломническую поездку - по маршруту "Кижи". В таких паломнических поездках часто возникают православные знакомства и люди находят друг друга, находят и соратников по интересам, можно встретить и вторую половинку. Начать знакомство с городом лучше с Кремля. Раньше в нем располагался двор князя и епископа, обитала княжеская дружина и придворные. Сейчас в Кремле можно посмотреть старейшее здание Суздаля - кафедральный собор Рождества и Богородицы, колокольню с курантами и деревянную Никольскую церковь, перевезенную из соседнего Юрьев-Польского района. Эта церковь - истинная сокровищница христианского искусства.

Продолжить знакомство с Суздалем можно в Спасо-Евфимиевском монастыре. Его построили в 1352 году и первоначально задумывали как крепость. Однако позднее переделали в монастырь, а затем в тюрьму. После революции там содержали политзаключенных, во время Великой Отечественной - немецких военнопленных, в том числе и фельдмаршала Паулюса. Восстановили Спасо-Евфимиевский монастырь уже в наши дни, включив в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

На противоположном берегу Каменки виднеется Покровский монастырь. Когда-то сюда ссылали жен и дочерей русских князей. Так, здесь жили и жена Василия Третьего, и первая жена Петра Первого, и супруга Ивана Грозного.

Закончить прогулку можно на площади Торговых рядов. Выпить горячего чая или знаменитой медовухи. Пьется она легко, и в голове остается лишь легкий хмель, как от знакомства со сказочным Суздалем.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG