гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света что положить в рюкзак, отправляясь в пеший поход?

Что положить в рюкзак, отправляясь в пеший поход?

Походы на Индюк-гору, что в Туапсинском районе, совершаются постоянно различными маршрутами. Часто начинающие туристы выпытывают, что же необходимо брать с собой, даже если поход совершается с инструктором?

Начнем с того, что рюкзаки бывают разные и туристы тоже. Разные туристы с разными рюкзаками ходят в разные походы. Прошу прощения за тавтологию, но это для того, чтобы читатель обратил внимание на субъективность ответа на вопрос.
Начнём с самого большого и тяжёлого - бивачное снаряжение. Ну, и дальше по мере убывания.

  1. Палатка. Она непременно должна быть лёгкой, желательно двускатной: поход - это не пляжная прогулка и не жизнь в кемпинге, где зачастую вместо спальных мест используются автомобили. И цены, кстати, на проживание в таких лагерях-стоянках выше. Да, и нет вблизи горы Индюк никаких кемпингов. А, значит, палатка вам понадобится качественная со специальной пропиткой, не пропускающей воду.
  2. Коврик из пенополиуретана. Именно его мы кладём на землю в палатке. Обычно такие коврики достаточно лёгкие, небольших сравнительно размеров и имеют слой плотной фольги.
  3. Спальный мешок. Желательно пуховый. В таком мешке вы не замерзнете и при нулевой температуре.
  4. Котелок. Без котелка вы в пешем походе не выживете. Лучше брать с собой обычный солдатский советский котелок - он и вес имеет небольшой, и накормить компанию из двух-трёх человек в состоянии. Конечно, кружку с ложкой тоже взять стоит.
  5. Топор. Топор необходим маленький и крепкий. Таким и дрова можно нарубить, и палатку с его помощью установить.
  6. Нож. Без ножа в походе никак. Думаю, способы его использования и степень полезности уточнять необходимости нет.
  7. Верёвка. Верёвок нужно брать несколько. Один хороший репшнур в несколько метров, шестёрку, и небольшие верёвочки для различных целей.
  8. Зажигалки и спички. Спички раскладывайте в разные места: от кармана за пазухой, до разных отделений рюкзака. Зажигалки тоже необходимы. Также в походе пригодится сухое горючее: ваша "Шкода" или "Мазда" всё равно останется внизу - на горе взять горючего будет негде, а после дождя, к примеру, вы другим способом костёр не разведёте.
  9. Аптечка. Аптечка нужна в любом месте - в походе в обязательном порядке. Её основными составляющими являются: бинты, вата, спирт, перекись водорода, аспирин, хороший анальгетик, активированный уголь и т.д.
  10. Карта. Обязательно, отправляясь в поход берите с собой карты и маршрутные листы. Компас тоже должен лежать в вашем рюкзаке.
  11. Дождевик. Обычный из полиэтилена вполне подойдёт для похода.
  12. Одежда. Сейчас информации больше для девушек, которые любят собирать в походы непомерные гардеробы. В вашем рюкзаке должны быть: анорак брезентовый, штаны со специальной подкладкой-сеткой против комаров, тёплый свитер, теплые и простые носки, майки и футболки. Всё.

Вот, собственно, и всё. Основные моменты перечислены - вы можете смело приезжать в район Туапсе для совершения пеших походов.

наверх

cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна