гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Скалы и маршруты горы Индюк

Скалы и маршруты горы Индюк

Гора Индюк крайне привлекательна для альпинистов. На массивах горы проложено более 120 маршрутов. Есть маршруты, требующие хорошей подготовки и техники скалолазания, но вполне проходимые. А для любителей сложностей проложены нависающие маршруты.

Средняя протяженность проложенных маршрутов составляет около тридцати метров. Но есть много трасс длинной до двадцати пяти метров. Это позволяет альпинистам использовать обычную пятидесятиметровую веревку. Длина маршрутов сильно разнится по протяженности, но в среднем она равна сорока метрам.

Для прохождения маршрута необходимо обзавестись стандартным набором оттяжек, а так же стопперами и френдами. Кроме того, желательно при себе иметь несколько камалотов. Некоторые маршруты требуют наличия разного рода крючьев, но в основном прохождение маршрутов возможно без применения крючьев. А вот наличие нескольких больших петель только приветствуется.

Скалы горы Индюк вулканического происхождения, они состоят из туфа и туф порфирита. Эти породы отличаются монолитностью и прочностью. Рельеф радует многообразием, есть много пассивных и маленьких зацепов, нависаний с различными раковинами. Типичными для горы Индюка являются "песочные часы" – так называют отверстия в скалах, которые можно использовать для страховки.

Туристы – народ непредсказуемый. Кому подавай северный берег Финского залива, благо многие турфирмы, предусмотрительным туристам предлагают удобное бронирование гостиниц в Санкт-Петербурге, а кто-то рвется к горе Индюк, в районе которой кемпинги и отели отсутствуют вовсе. Таких любителей экстрима вполне устраивает наличие стоянок, на которых можно расположить палатку. Кто-то выбирает недорогие гостиницы Петербург, а кому-то ближе и роднее уютная тень реликтовых каштанов и буков. И сложно сказать, кто прав.

Своеобразие форм, многочисленные скалы и массивы позволяют выбрать любителям альпинизма маршрут по душе. Кто-то предпочитает покорять высоту в тени, кому-то нужен маршрут, освещенный солнцем. Гора Индюк привлекательна для всех категорий альпинистов.

В лесах горы Индюк разрешается разводить костер, но не следует забывать о правилах пожарной безопасности, особенно летом. Лесные пожары часто случаются по вине безответственных туристов. Тем, кто решил посетить гору Индюк зимой, при себе желательно иметь газовую горелку либо примус.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG