гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Достойные выбора

Достойные выбора

Как найти свой велосипед? Марок, достойных выбора, десятки, индустрия производства этого простейшего, казалось бы, транспорта, наукоемка, как аэрокосмические лаборатории, и насыщена новаторскими идеями и их воплощением. В итоге потребитель получает широчайший выбор и в моделях, и в цене, а острая конкуренция на велорынке является ему подспорьем. Однако, богатый выбор – это и благо, и проблема, потому что есть риск запутаться в рекламных уловках и не отличить их от реальной необходимости. Как же разобраться?

Попробуем взять на вооружение несколько здравых рекомендаций и рассмотреть пару-тройку примеров. Наилучшие рекомендации касаются, конечно же, вашего здоровья. При выборе велосипеда можно услышать мнение, что они наносят непоправимый вред коленям. Если у вас уже существуют какие-то проблемы с коленями, лучше проконсультируйтесь с врачом, но здоровым людям нужно только точно подобрать под себя велосипед и правильно на нем кататься. Для подбора велосипеда по росту определите, какой тип вас интересует – горный, прогулочный, гибридный – после чего любой онлайн-калькулятор вычислит параметры вашего будущего байка, учитывая ваши рост и вес. Но примериться к «финалисту» подбора на месте все равно не лишне, нужно почувствовать его, еще лучше – провести тест драйв. Второй компонент заботы о здоровье – научиться правильной технике катания, и особенно педалирования. Для этого, уже имея велосипед, лучше попросить опытных велосипедистов показать вам, как правильно ездить, и совершить пробный заезд, а лучше даже не один. Помимо азов педалирования, частоты вращения педалей, переключения скоростей, наставники еще расскажут вам, как важно иметь правильную одежду, обеспечивать мышцам и суставам разогрев перед серьезной нагрузкой, и как важно восполнять потерю влаги прямо во время движения. Все эти компоненты – залог вашего здоровья и успешного освоения велосипеда.

Для примера цен и «навороченности» разных байков возьмем модельный ряд одного производителя – заслуженно популярные в России велосипеды Merida. Даже подростковые велосипеды этой марки стоят не менее десяти тысяч рублей. Примерно такова же цена на «начальные» женские и мужские велосипеды. Наименование подростковой серии – Dakar, женской – Juliet. Серия горных велосипедов, получившая имя Merida Matts, располагается в ценовой категории примерно от 15 тысяч рублей. Далее стоимость маунтин байка будет зависеть от рамы, уровня навесного оборудования и прочих важных деталей. Например, Merida Matts TFS 100-D, предназначенный для стиля езды кросс-кантри, стоит уже более двадцати тысяч рублей, но даст вам свободу передвижения и в городе, и на любых ухабах. Этот хардтейл, то есть велосипед без заднего амортизатора, он не так комфортен на бездорожье для новичков, зато дарит отличную управляемость, 24 скорости сберегут силы гонщика, а передняя вилка сгладит самые жесткие участки трасс. Рама алюминиевая, что означает прочность и легкость, гидравлические дисковые тормоза – высшая степень вашей надежности и безопасности. Если вы рассматриваете горные велосипеды, то Merida Matts, безусловно, достойный кандидат. Да и другие велосипеды Merida могут послужить вашей семье, выбор за вами.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax