гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Поход в горы – увлекательное приключение, к которому нужно тщательно подготовиться

Поход в горы – увлекательное приключение, к которому нужно тщательно подготовиться

Все большее количество людей предпочитает сегодня активный отдых обычному безделью. И действительно, лежа дома на диване новых незабываемых ощущений вряд ли приобретешь, да и похвастаться перед друзьями тоже будет нечем.

Одним из самых интересных и одновременно экстремальных развлечений сегодня  является поход в горы, во время которого можно не только испытать собственные силы, проверив свою выносливость и альпинистские навыки, но и, безусловно, приобрести массу интересных впечатлений, одновременно насладившись захватывающими видами дикой природы.

Однако поход в горы – это не увеселительная прогулка, вопреки обывательскому мнению большинства туристов, - а ответственное мероприятие, требующее тщательной подготовки.  Прежде всего, нужно собрать необходимое для данных походов снаряжение, включающее, как правило, страховочное оборудование, фонари, веревки, карабины и кошки. Не лишним будет захватить также и палатку, особенно если поход предусматривает ночевку.

Особое внимание следует уделить экипировке: обувь должна быть удобной и не тяжелой, одежда– теплой и непромокаемой. Обязательно захватите шарф и шапку, поскольку с поднятием в горы температура существенно понижается, а воздух становится более разряженным и холодным. Опытные альпинисты всегда берут собой в поход на случай непредвиденных ситуаций аптечку, которая включает бинты, йод, нашатырный спирт, жгуты и др.

Еще одним устройством, которое сможет изрядно помочь альпинистам во время похода в горы, особенно если маршрут является новым и неизведанным, станет любой GPS трекер. Сегодня это, пожалуй, одно из немногих приспособлений, способных спасти жизни заблудившихся или попавших в беду альпинистов. Дело в том, что система GPS мониторинга позволяет без труда передать спасателям точные географические координаты туристов. Кроме того, взятый с собой навигатор, также поможет найти ориентир на любом, даже очень сложном рельефе.  Другими словами, любое навигационное оборудование – это одновременно и компас, и карта, и спасатель «в одном флаконе».

Готовясь к походу в горы, подтяните также своею физическую форму: сходите несколько раз в тренажерный зал или хотя бы регулярно делайте утренние пробежки в близлежащем парке, что позволит достойно перенести все испытания предстоящего мероприятия.

Безусловно, поход в горы является одновременно увлекательным и оригинальным способом активного времяпрепровождения, позволяющим с головой окунуться в приключения и проверить свои альпинистские навыки,однако не следует забывать, что данное мероприятие не прощает дилетантского подхода, именно поэтому постарайтесь заранее предусмотреть все варианты развития событий и тщательно подготовиться к ним.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax