гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Средиземноморский рай

Средиземноморский рай

Климат всего средиземноморского побережья отличается достаточной мягкостью, для того, что бы быть особенно привлекательным для туристов. Исключение может составлять разве что северное побережье Африки, на котором явно ощущается влияние пустынь.

Среди всего этого разнообразия климатических особенностей особое место занимает погода Кипра, которая по множеству показателей совершенно не похожа на погоду окружающего море побережья. На Кипре совершенно невообразимое количество солнечных дней. Причем пасмурная погода в основном приходится на более холодный сезон, это примерно с ноября по апрель. Несмотря на это, даже зимой температура воды на пляжах редко опускается ниже семнадцати градусов по Цельсию, что позволяет многим любителям купаться практически круглый год. Весна же здесь начинается уже где-то в середине февраля. В то же время, на склонах гор Троодос всю зиму, и до самого апреля лежит снежный покров, вполне пригодный для спуска на лыжах. Таким образом, на Кипре существует возможность в одно и то же время наслаждаться разными видами отдыха, которые в других регионах присущи совершенно разным климатическим сезонам.

Лето на Кипре очень жаркое и сухое, к тому же, длится оно около полугода, примерно, с мая по октябрь. Это делает остров крайне привлекательным для любителей межсезонного отдыха. Тем более, если у кого-то отпуск выпал на сезон, когда в той же Турции либо еще прохладно в начале весны, или уже задули промозглые ветра с середины осени. Хотя турецкое побережье совсем не намного севернее киприотского. Отличным вариантом представляется отдых в южной части острова именно в межсезонье, когда не так жарко. Впрочем, среди туристов всегда предостаточно тех, которые предпочитают именно жаркое солнце, воспринимая весь свой отпуск, как пребывание в естественном солярии. Для таких именно летний сезон на Кипре представляется просто идеальным.

Климат на Кипре абсолютно уникален, относительно остальных средиземноморских курортов, и совершенно не похож на климат даже ближайших своих соседей. Поэтому сам остров может считаться уникальным местом для отдыха, которое нельзя заменить никаким другим.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax