гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Бизнес-туризм как самостоятельный сегмент туристической отрасли

Бизнес-туризм как самостоятельный сегмент туристической отрасли

Как показывает практика, четвертая часть всех туристов отправляются в путешествие вовсе не с целью отдохнуть. Необходимость участвовать в симпозиумах и семинарах, провести встречи и переговоры с потенциальными клиентами, побывать на профильной выставке или посетить завод компании-поставщика заставляет бизнесменов покидать свои кабинеты и лететь порой на другую сторону планеты.

Инвесторы ищут область вложения средств, сравнивая выгодные вклады в рублях в своей стране с валютными депозитами в зарубежных банках. Предприниматели ищут инвесторов за рубежом или, наоборот, отправляются за границу с целью вложить средства в недвижимость или землю.

Иными словами, бизнес-туризм как явление существует давно, и русские купцы, отправлявшиеся за товаром в заморские страны, тоже были бизнес-туристами. Равно как и т.н. «челноки», которые первыми стали привозить малые партии товаров из Китая и Турции. В 90-х годах прошлого века предпринимательство в нашей стране стало развиваться активными темпами. Многие граждане использовали депозиты банков, чтобы накопить первоначальный капитал для своего бизнеса и обеспечить себе закупки оптовых партий товара.

Сегодня многие туристические компании разрабатывают специальные предложения и организуют бизнес-туры в разные страны с вполне конкретными целями. Так, многих предпринимателей интересуют специализированные выставки техники, автомобилей, текстиля, изделий из кожи и т.д., которые проводятся в городах Германии, Италии, в Гонконге, Шанхае и т.д. Турфирмы предлагают им помощь в приобретении авиабилетов, визовую поддержку, бронирование гостиницы, сопровождение гида и переводчика.

Большой популярностью пользуются шоп-туры на турецкие фабрики товаров народного потребления, на оптовые склады бытовой техники и электроники в Китай, «шубные» туры в Грецию. Последние, кстати, в равной степени выгодны и турфирмам, и самим бизнес-туристам. Первые готовы предоставить бесплатный перелет и проживание тем, кто приобретет товаров на установленную сумму. А вторые могут воспользоваться на редкость заманчивым предложением для пополнения ассортимента товаров на своей торговой точке.

Корпоративные поездки также относятся к сегменту бизнес-туризма. К примеру, тим-билдинг или тренинг для коллектива, проведенные в необычных условиях зарубежной страны, способствуют сплочению команды.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax