гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Горные походы по Северному Таиланду

Горные походы по Северному Таиланду

Таиланд у большинства туристов ассоциируется с пляжным отдыхом в Паттайе или на островах Сиамского залива. Однако любителям треккинга и горных походов лучше отправится на север страны, который имеет несравнимо больше возможностей для активного отдыха. Северный Таиланд представляет собой горы, покрытые тропическими лесами, перемежающиеся небольшими озерами. Такие фантастические по красоте пейзажи тянутся до самого севера страны, где Таиланд граничит с Бирмой и Лаосом. 

Столицей Северного Таиланда, а также точкой пересечения всех основных транспортных артерий региона является город Чиенгмай, второй по величине в стране после Бангкока. Он наиболее удобен в качестве базы для походов по горам. Кстати, если вы планируете часто наведываться в эти места, то имеет смысл купить какое-нибудь жилище в Чиенгмае. Во-первых, у вас будет постоянный базовый лагерь, где вы сможете хранить часть снаряжения. Во-вторых, вы всегда можете сдавать его в аренду с помощью местных агентств другим туристам, получая при этом доход. При этом подобная покупка, не разорит вас, поскольку недвижимость в Тайланде в этом регионе гораздо дешевле, чем в прибрежных курортных поселках.

Транспортная сеть Таиланда в последнее время настолько расширилась, что затерянные в джунглях деревушки гораздо чаще можно встретить на страницах рекламных туристических буклетов, чем в действительности. С другой стороны это дает возможность совершать не только многодневные, но и однодневные походы, возвращаясь на ночлег в Чиенгмай.

Местная изюминка горных походов состоит в том, что помимо любования пейзажем, большой интерес представляют местные обитатели. В Северном Таиланде насчитывается около 3500 деревень, в которых проживает примерно 800 тысяч жителей, образ жизни которых не менялся веками. Чтобы увидеть горные племена Северного Таиланда вам придется совершить многодневное путешествие с ночевками под открытым небом. Иногда часть пути можно проделать на плотах или верхом на слонах. Для такого похода лучше нанять местного проводника. Помимо того, что это поможет не заблудиться, гид познакомит вас с обычаями племен и избавит вас от неприятных ситуаций, когда вы невольно можете нарушить местные обычаи. Кстати, еще в Чиенгмае, до выхода в поход, стоит посетить Музей горных народов, чтобы хотя бы немножко представлять, что ждет вас впереди.

Если многодневный поход вас пугает, но насладиться горными видами всё-таки хочется, вам стоит совершить восхождение на священную гору Сутхеп, расположенною всего в 16 километрах от Чиангмая. Несмотря на скромную высоту (1600 метров), она позволяет со смотровой площадки увидеть панораму всего Чиангмая и его окрестностей.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax