гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Горно-приключенческий туризм в Кыргызстане

Горно-приключенческий туризм в Кыргызстане

Кыргызстан – небольшая высокогорная страна в Центральной Азии. Ее площадь – всего около 200 тысяч квадратных километров, при этом больше 90% территории занимают горы. Две основные горные системы республики – Тянь-Шань и Ала-Тоо. Здесь находятся несколько высочайших вершин мира – семитысячники пик Победы, пик Ленина и Хан-Тенгри, а самый большой ледник – Инильчек – является одним из самых знаменитых в мире.

Разумеется, такой богатый ландшафт не мог не привлечь внимание горных туристов. А если учесть, что страна таки южная, и хорошая погода царит здесь большую часть года, то Кыргызстан – прямо-таки настоящий туристический рай. Конечно, если вы ищете комфорта, то вам лучше выбрать для отдыха другое место – незатейливые туры по Золотому кольцу, комфортные гостиницы Астаны или уютные испанские пляжи. Но если вы настоящий горный турист, не боитесь сложных маршрутов и отсутствия комфорта – добро пожаловать в Кыргызстан!

Всего на территории республики имеется 80 туристических зон. Они ориентированы на следующие виды туризма – приключенческий, горнолыжный, альпинизм, познавательные экскурсии, спортивная охота и рыбная ловля. Помимо всего прочего на территории республики есть огромное количество исторических памятников, поход к которым может превратиться в самое настоящее путешествие сквозь непроходимые горы. Тут и первобытные пещерные стоянки древних людей, и уникальные наскальные рисунки и рунические валуны, и остатки античных поселений, и неприступные средневековые крепости. А обилие бурных горных рек и солнечная погода предлагают огромные возможности для рафтинга – любители «белой воды» съезжаются сюда уже на протяжении шестидесяти последних лет. Неудивительно – ничто не может сравниться со сплавом по бурной реке по количеству выбрасываемого адреналина и экстремальности. В Кыргызстане немало рек, по которым проложены бесчисленные маршруты различной категории сложности, рассчитанные как на новичков, так и на опытных, тертых спортсменов. Еще одно популярное направление горного туризма в Кыргызстане – треккинг. Пешеходный туризм – это классика туризма. Пешие туры по Кыргызстану включают в себя все, что так нужно бывалому туристу – великолепные ущелья, бурные реки, высокогорные озера, неприступные снежные перевалы и ледники. Маршрутов, опять же, великое множество, от несложных – например, по ущельям вокруг Иссык-Куля, до головокружительно опасных, проходящих сквозь неприступные горные массивы. Сюда же можно добавить байкинг – путешествия на горных велосипедах по сложным маршрутам. Такие походы всегда выполняются в сопровождении гида. Один из самых популярных – тур вокруг озера Иссык-Куль с палаточными ночевками на побережье. Развит в республике также парапланеризм – отличный вид отдыха для тех, кто хочет испытать чувство полета с минимальным риском для здоровья. Полеты на параплане доступны практически всем, а инструктаж перед первым полетом займет всего пятнадцать минут. Такие туры рассчитаны на несколько дней, с подъемом на необходимую высоту, акклиматизацией и подготовкой к полету. Но возможность взглянуть на прекрасную дикую природу Кыргызских гор с высоты птичьего полета того стоит!

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax