гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Столбы жизни

Столбы жизни

Жителю равнин Европейской России не трудно представить себе горы. Величественные и манящие пики из красочных фильмов, рассказов и картин так разительно отличаются от пейзажа за окном, что просто не могут ни остаться в памяти. Каждый малыш с лёгкостью расскажет вам о горах, а, скорее всего, ещё и нарисует.
Живущим на полукилометровой высоте Среднесибирского Плоскогорья жителям Красноярска представить горы не сложнее. Те же величественные и манящие пики, возвышающиеся до самых облаков… настоящие горы. А вот назвать горами расположенные рядом Саяны красноярец вряд-ли сможет. Не такие они, не настоящие, пусть и выше заснеженных Альп.
Местность здесь такая – не даёт горам предстать перед наблюдателем во всей своей красе. Есть в паре километров от Красноярска самый настоящий вулкан, правда потухший. Но мало кто из жителей знает о его существовании, ведь выглядит он ничуть не примечательные других окрестных холмов, разве что более каменист.
Но вулкан всё же смог запомниться невозмутимым жителям сибирского города. За миллионы лет эрозия превратила сиенитовую массу его древнего извержения в живописные останцы – «Столбы».
Уже более 150 лет активный отдых на «Красноярских Столбах» является неотъемлемой частью повседневной жизни горожан. Каждый находит здесь что-то на свой вкус. Фан-парк «Бобровый лог» может предложить активный отдых тем, кто устал прохлаждаться в собственных виллах на Бали. Открытый туристический район «Центральных столбов» (первые 2 километра которого можно проехать на машине) позволяет приятно провести время всем слоям населения от мала до велика; сюда очень любят отправляться семьями в уикенд. Почти на все камни «Центральных столбов» давно открыты удобные лазы, забраться по которым может даже ребёнок.
А для настоящих любителей скалолазания доступен весь остальной огромный заповедник. Дикие места и неприступные вершины полтора века привлекают сюда сильных и смелых – на столбы принято забираться без страховки и специального альпинистского снаряжения. За это время тут сформировалась особая субкультура «столбистов», на недели и месяцы отрывающихся от городской жизни ради общения с природой.
В феврале 1917, красноярские столбисты написали на Втором Столбе слово «Свобода», которое современные энтузиасты постоянно обновляют. Ввиду сложности подъёма, никаким властям с того времени так и не удаётся стереть эту надпись.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax