гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Как грамотно выбрать палатку

Как грамотно выбрать палатку

Все мы любим природу и походы. Ведь природа – это наша колыбель. Ничто не может сравниться с первозданным лесом, горами и голубыми озёрами.

Для того, чтобы поход получился удачным, необходимо как следует к нему подготовиться. Грамотно подобрать снаряжение, собрать все необходимые вещи и наметить интересный и безопасный маршрут.

Одним из самых важных аксессуаров, являются палатка. В настоящее время, походные палатки на рынке, представлены в достаточно большом ассортименте. Цены также очень различны, и в зависимости от множества факторов, могут отличаться друг от друга достаточно существенно.

При выборе палатки, не стоит экономить и брать самые дешёвые варианты, так как качество у такой продукции заметно хромает. Но также, следует задуматься о том, стоит ли переплачивать просто за бренд. Хотя тогда, скорее всего, ваша палатка, прослужит вам верой и правдой долгие годы. Чем выше нагрузки, которые вы испытываете в походах, тем качественнее должна быть сама палатка.

Так как же выбрать качественную палатку, которая будет надёжной в любом походе? Есть несколько основных критериев, которые следует обязательно учитывать при выборе палатки.

В первых, необходимо грамотно выбрать ткань. Маркировка на ткани, ещё не о чём не говорит, так как каждая фирма маркирует свои изделия по-разному. Необходимо самому научиться разбираться в качестве ткани. Следует учитывать её плотность, само строение ткани, а также, ту нагрузку, которую он способна выдерживать.

Качественная палатка, также, как и качественная трекинговая обувь, выбирается очень основательно и при этом должно учитываться качество каждой детали.

Обязательно выбирайте ткань, которая пропитана силиконом. Большинство современных производителей, делает именно такие палатки. Силиконовое покрытие не даёт скапливаться влаге и тем самым не позволяет ей просачиваться внутрь палатки. Также, силикон, существенно добавляет прочности ткани. Она выдерживает более прочные механические нагрузки.

Желательно, выбирайте такую палатку, внутренняя часть которой содержит специальную пропитку, которая предотвращает образование конденсата. Согласитесь, что не очень приятно, когда капли влаги постоянно капают на голову даже если у тебя пуховой спальник и тем самым не давая комфортно отдохнуть после длительного перехода.

Также, при выборе палатки, обратите внимание, на компактность её в сложенном виде – это очень важное свойство, которое играет существенную роль, особенно при длительных переходах.

Подойдя таким образом к выбору палатки, вы сможете выбрать надёжную и удобную а походе "крышу на головой".

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax