гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Как стать профессиональным гидом

Как стать профессиональным гидом

Сфера туристического обслуживания, как и любой другая отрасль, нуждается в квалифицированных кадрах. Мировой туризм обслуживают миллионы людей различных профессий – от консультантов по выбору тура до профессионального гида. Представители последней специальности представляют собой стратегический ресурс мирового туризма.

В первую очередь, профессиональный гид должен досконально знать местность, её историю, традиции и культуру. Но владение географией и историей – это едё далеко не весь список требований к гиду. Он должен обладать хорошей памятью, уметь быстро ориентироваться в новой обстановке, быть способным принимать ответственные решения за всю группу в нестандартной ситуации, когда дело касается безопасности. Но главное требование – коммуникабельность. Легко находит общий язык с людьми, быть открытым для обмена информацией и отвечать на любые вопросы учат курсы ораторского искусства в Москве, а получить навыки раскрепощения можно в общении с психологом.

Распространённым заблуждением большинства является то, что гид – работа для хитрецов, кому лень идти на завод, а все их должностные обязанности сводятся к одному – болтать языком. Однако к гиду сегодня предъявляются несоразмерно большие требования, чем, к примеру, к экономисту, поэтому настоящих профессионалов можно пересчитать чуть ли не по пальцам.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG