гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Турция: открытый музей Гереме

Турция: открытый музей Гереме

Извержение вулкана Эрджияш в Каппадоки, произошедшее в глубокой древности, породило причудливые туфовые скалы, занимающие площадь 30-20 км. Долна Гереме была покрыта нисходящими потоками вулканической лавы, смешанной с пеплом, которая завладела территорией в несколько тысяч кв.км. Под воздействием ветров и дождей верхний слой смылся, оставив лишь прочное туфовое покрытие.

Несмотря на то, что системой все включено турция разбаловала туристов, всё же находится множество ценителей дикой красоты гор, которые приезжают в треугольник Невшехир-Аванос-Ургюп, чтобы насладиться этим величественным пейзажем. Но не только природные, но и антропогенные факторы притягивают сюда туристов. В частности, на территории долины Гереме и в её окрестностях расположены более 4 сотен церквей, возведённых со времён Василия Великого и вплоть до татаро-монгольского нашествия в 13 веке.

В числе самых известных церквей храм Святого Василия, украшенный живописными фресками, строительство которого приходится на 11 век; церковь Святой Варвары с геометрическими красно-охровыми росписями на стенах; храм "с сандалиями", которая получила такое названия благодаря двум впадинам у входа, и где сохранились древние фрески; Змеиная, Изогнутая церковь и множество иных памятников священной архитектуры.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG