гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Женева: уникальный музей керамики и стекла

Женева: уникальный музей керамики и стекла

Среди достопримечательностей Женевы отдельное место занимает самый романтичный музей "Ариана", расположенный в одноимённом парке по соседству с Европейской штаб-квартирой ООН.

Современная Женева может смело гордиться утопающим в зелени столетних кедров и платанов изящным дворцом, выполненным в стиле ренессанса. У входа в музей красуется изысканный фонтан, окружённый статуями горделиво расхаживающих цапель, а центральная аллея парка обсажена пышными благоухающими магнолиями. Внутри дворца взору посетителей открывается роскошная коллекция керамики и стекла, насчитывающая более 20 тысяч изделий посуды, домашней утвари и элементов декора, которые иллюстрируют эволюцию развития керамического искусства от средневековья до наших дней, а это более 12 веков.

Интересна не только архитектура и экспозиция музея, но и сама история его создания. Женева обрела этот музей ещё в 1844 году, когда меценат Гюстав Ревильо возвёл дворец, чтобы разместить в нём свою уникальную коллекцию скульптуры, живописи, керамики и стекла. С 1884 года музей, названный создателем именем своей матери Арианы Ревильо, был открыт для посетителей, а через шесть лет, когда его основатель ушёл из жизни, по его завещанию «Ариана» перешла в собственность города Женевы.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG