гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света История Васильевского острова в Санкт-Петербурге

История Васильевского острова в Санкт-Петербурге

Первым названием нынешнего Васильевского острова был Хирвисаари, что в переводе с финского означает «Лосиный остров». После основания города Петербурга остров получил название Васильев, однако до сих пор историки спорят в честь какого именно Василия он был назван.

Благодаря удачному расположение Васильевский остров в своё время привлёк внимание Перта I, а сегодня притягивает сюда туристов, которые любят останавливаться в гостиницах Прибалтийская, Шелфорт, Морская и др. По распоряжению правителя здесь был создан новый административный, экономический и культурный центр Петербурга. Однако со временем центр города был перемещён в строну Адмиралтейства. Но события тех лет оставили острову богатое наследие в виде неповторимых памятников архитектуры, ставших визитной карточкой города на Неве.

Относительно названия острова существуют множество легенд. Некоторые связывают его с именем рыбака Василия, кто-то поддерживает версию про бомбардира Василия Корчмина, кому-то импонирует легенда о новгородских посадниках Василии Селезне, Василии Казимире и Василии Ананьине. Проведённый в 2001 году городской конкурс на лучший собирательный образ легендарного Василия присвоил звание «родоначальника» острова бомбардиру Василию Корчмину, чья батарея располагалась здесь для обороны входа в Неву в петровские времена.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG