Главный горнолыжный курорт страны Красная поляна и курорты Приэльбрусье и Домбай.

В России несколько горнолыжных курортов. Курорты расположены на Урале, на Алтае и, конечно же, на Северном Кавказе. Основными горнолыжными курортами считаются курорты Северного Кавказа Красная поляна, Домбай и Приэльбрусье. Но какой же курорт считается главным?
Если смотреть на это с точки зрения оснащенности и развитости инфраструктуры, то самый развитой курорт страны – это Красная поляна. И дело не только в том, что в 2014 году здесь пройдет Зимняя Олимпиада. Еще до решения Олимпийской комиссии правительством был принята программа «Развитие Сочи как горноклиматического курорта в 2006—2014 гг.». Особое внимание к Красной поляне вполне объяснимо. 
Красная поляна имеет уникальное месторасположение. Курорт расположен в зоне субтропического климата. А это значит, что велика величина влажности, а, следовательно, это обеспечивает большое количество снега. И, правда, на курорте, по мнению многих особый воздушный снег. Температура воздуха зимой комфортна и не опускается ниже -8 градусов. Горное солнце, белоснежный снег способствуют отличному загару. Загорать можно даже в купальниках. Поверьте, вам не будет холодно. Сильных ветров здесь практически не бывает. 
   Красная поляна имеет удобное расположение и с точки зрения транспорта. Добраться до Поляны не составит никаких проблем. Курорт находится в 40 км от Сочи. А до Сочи можно доехать на всевозможном транспорте, даже по морю. 
Развитая инфраструктура Красной поляны добавляет привлекательности курорту. Зимой здесь открыты множество кафе и ресторанов. Причем, в некоторые из них на выходные прилетают шеф-повара из столицы. Также и с барами. По выходным здесь играют известные ди-джеи. 
   Красная поляна довольно светский курорт. Здесь отдыхают многие публичные и известные люди страны. 
Особо стоит выделить разнообразие гостиниц и отелей Красной поляны. Здесь их довольно много. Многие отели Красная поляна дизайнерски оформлены. Очень многие имеют бассейны, что делает возможным и летний отдых в них.
Все это делает Красную поляну главным горнолыжным курортом. 
   Но помимо Красной поляны на Северном Кавказе есть еще два горнолыжных курорта. Это Приэльбрусье и Домбай. Гостиницы Приэльбрусья не уступают комфортом, а на отдых в поселок Домбай, окутаный атмосферой черкесского аула тянет немалое число любителей снега. Эти курорты также имеют своих почитателей, которых, кстати, с каждым годом становится все больше. Некоторые не желают ехать на Красную поляну из-за строительства олимпийских объектов и излишней шумихи вокруг курорта. Именно здесь, в Приэльбрусье и на Домбае можно найти спокойствие и тишину. Здесь хорошие трассы, современные подъемники. А Приэльбрусье вообще отличает то, что Эльбрус - высочайшая точка Европы, к тому же, дремлющий вулкан, который иногда проявляет вулканическую активность. Все это придает отдыху на курорте Приэльбрусье некую экзотичность.