гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света кисловодск — край причудливых легенд

Кисловодск — край причудливых легенд

Величественный Кавказ — кладезь природных богатств, место, пребывание в котором само по себе уже дарит здоровье и радость, край богатейшей истории, старинных традиций и удивительных обычаев.

Непревзойденной красоты горы, чистейший воздух, минеральные источники, прекрасная кухня и неподдельное гостеприимство в санатории имени Кирова, «Дубрава», «Заря» поражает и дарит самые яркие впечатления от посещения городов-курортов этой зоны.

Одним из излюбленных гостями городом Кавказских минеральных вод можно по праву назвать Кисловодск, который, кроме целебной воды из источников, дарит еще и удивительные истории-легенды, завораживающие и будящие в душах самые светлые чувства.

Многим отправившимся в Кисловодск отдых, наверняка, запомнится легендой старинного замка. Расположенный в красивом ущелье реки Аликоновка он и поныне открыт для посещения. В настоящий момент, правда, только в качестве уютного ресторана, в котором можно отведать вкуснейшие блюда непревзойденной кавказской кухни. А когда-то все было совершенно иначе.

Очень давно, как гласит легенда, замок находился во владении горского князя Али-Хана. Главным его богатством была вовсе не обширная казна, а восхитительная дочь Самча, красотой которой восхищалась даже сама природа! Влюблена в эту чудную красавицу была почти вся округа, но только пастуху, пасшему княжеское стадо, Самча ответила взаимностью.

Строгий отец запретил дочери общаться с этим бедняком, а чтобы еще более отвлечь Самчу от своих забав, он предрек ей стать женой богатого жениха, который уже давно сватался к ней. Прознав про это, молодые любящие друг друга сердца решились на невероятный поступок — погибнуть, вместе спрыгнув со скалы. Безграничная любовь поглощала их, и жить друг без друга они просто не желали.

Каково же было предательство Самчи, которая, позволив своему любимому кинуться со скалы первым, себя в объятия смерти не отдала. Она, явившись свидетелем гибели любящего сердца, решила возвратиться к отцу и покорно выйти замуж за богатого жениха.

С тех пор замок этот стал неким символом коварства княжеской дочери и искренней, всепоглощающей любви пастуха. На месте гибели славного юноши и по сей день стоит каменная фигура, вторящая силуэту молодого мужчины. А совсем неподалеку от нее, кстати, раскинулась та самая скала, на которой в знаменитом «Герое нашего времени» гениального М.Ю. Лермонтова происходила дуэль Печорина и Грушницкого.

Вот так переплетается в этих живописных местах красота природная и удивительные сказания, привносящие в жизнь некий смысл и вызывающие у людей массу эмоций, облагораживая и очищая их.

наверх

cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна