гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света экономия энергозатрат необходима в альпинизме

Экономия энергозатрат необходима в альпинизме

Каждый профессиональный спортсмен, независимо от вида спорта, которым он занимается, знаком с понятием экономии энергозатрат. Во время тренировок и спортивных состязаний спортсмены не допускают ни одного лишнего движения, способного отнять так необходимую им для победы энергию. Особенно актуальны вопросы экономии энергии для альпинизма.

Восхождение на вершину начинается задолго до того, как спортсмен оказался у ее подножия. Успех задуманного зависит от предварительного маршрута и правильного расходования энергии во время него. Занятия альпинизмом невозможны без освоения правильной техники ходьбы, которая способна сэкономить массу энергии для самого главного – покорения вершины.

Кроме того, своеобразное страхование каско для любого альпиниста или туриста – это умение правильно укладывать рюкзак. Речь идет не о максимальной вместимости клади и умении компактно сложить все необходимые вещи, а о правильном распределении нагрузки, которая позволит сэкономить силы при длительных переходах.

Профессиональные альпинисты обладают особой цепкой походкой, которая предполагает полное отсутствие раскачки корпуса в сторону от центра тяжести. Пятки спортсмена всегда ставятся по прямой линии, что исключает боковые раскачки. Вынося вперед одну ногу, спортсмен подхватывает второй ногой начатое движение, и ходьба получается волнообразной.

Длина шага спортсмена, как и скорость передвижения, зависит от рельефа окружающей местности. Исключаются любые лишние движения, каждый раз нога ставится уверенно, при этом обязателен полный контакт стопы с поверхностью земли. Это очень важный навык при подъемах на склоны, такая цепкость походки обеспечивает безопасность и экономию энергии.

Профессиональные альпинисты, годами закрепляющие свои навыки, обладают повышенной гибкостью стопы, и для них такая цепкая походка становится естественной. Начинающему спортсмену приходится тщательно выверять каждое движение и следить за соблюдением правил, которые во время маршрута играют не меньшую роль, чем страховка каско на дороге.

Если правильная ходьба экономит до 5% энергии, то выбор рюкзака нужной конструкции и правильная его укладка прибавляет к этой экономии еще 3-4%.

Выбор рюкзака для неопытного спортсмена может представлять настоящую проблему, ведь вопросы вместительности и удобства расположения содержимого не имеют ничего общего с экономным расходованием энергии при переноске такой клади. Сделать правильный выбор можно только на основе огромного опыта, если такого опыта у спортсмена пока нет, необходим совет опытного инструктора.

наверх

cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна