гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света порция здорового риска

Порция здорового риска

Что заставляет людей рисковать, умеряя всеми силами непобедимый инстинкт самосохранения? Ведь человеку свойственно стремление к комфорту и покою, на пути достижения которых и без дополнительных «встрясок» хватает стрессов и балансирования на грани между «пан» и «пропал». Однако ответ есть, и он совсем несложен. Добиваясь стабильности и благосостояния, человек выполняет обязательства, навязанные ему обществом либо им самим. Напряжение, которое он ощущает практически постоянно, - это в первую очередь нервное напряжение. Риск же, к которому человек продолжает стремиться в других сферах жизни, призван нейтрализовать стресс и дать отдых натянутым нервам. Кроме того, «искусственно» создаваемый экстрим позволяет не только отдохнуть утомленному духу, но и тонизировать застоявшееся в «стойле»тело.

Если вы до сих пор не задумывались о способах, с помощью которых можно восстановить здоровье и уровень оптимизма после трудного года беспрерывной работы, то обратите свое внимание на активные, экстремальные занятия, которым можно предаться во время долгожданного отпуска. Какой смысл в отдыхе, если вы тратите отпуск на ремонт квартиры, просмотр телевизора или игры онлайн и прочие компьютерные развлечения?

Много работаете? Тем больше причин качественно отдыхать, даря телу максимальную нагрузку, а душе – удовлетворение собственной смелостью и пользой, которую получает организм. Пусть щелканье пультом от телевизора не требует никаких усилий, а игры онлайн бесплатно распространяются в интернете, но такой «отдых» вас нисколько не освежит, а лишь глубже погрузит в пучину обыденности.

Решились? Тогда давайте рассмотрим способы, как разнообразить свой отпуск и восстановить тонус. Сделать это нам поможет порция здорового риска, которую могут обеспечить самые разные виды активного отдыха. Причем совершенно неважно, мужчина вы или женщина. Если женщина, то не поддавайтесь стереотипам, утверждающим, что ваше место на кухне или в салоне красоты, а самое экстремальное увлечение – это игры для девочек онлайн. Ничуть не противоречат женской сущности альпинизм, сноуборд, спелеология, горные лыжи и прочие виды необычного ли экстремального спорта и отдыха.

Например, альпинизм – это не только нагрузка для тела и физическое покорение вершин, но и целая философия. Поскольку наша задача – обеспечить себе разумную дозу риска, вспомним наставления великих восточных и европейских философов, которые призывают препятствовать деградации и лености, свойственных благоприятной среде и изобилию, путем искусственного поиска опасностей. Подобные наставления можно найти в "Книге самурая" автора Ямамото Цунэтомо, и у Карлоса Кастанеды.

Эксперименты ученых над животными, помещенными в «идеальные» условия, подводят под эти утверждения научную основу. Подопытные зверьки быстро толстели, становились ленивыми и деградировали. Примерно то же происходит и с человеком, который не дает организму полезной нагрузки.

наверх

cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна