гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света прелесть домбая летом

Прелесть Домбая летом

Домбай по праву считается уникальной природной зоной. Славу ему придают, безусловно, географические и климатические условия, благоприятно влияющие на развитие в этом районе горнолыжного и альпинистского спорта. Каждый год гостиницы Домбая с радостью встречают огромное количество любителей экстрима, которые не смогли отказать себе в удовольствии отдохнуть именно здесь, обретя гармонию с самими собой и великой волшебницей природой.

Но не только горнолыжными трассами популярен отдых на Домбае. Многие едут сюда и не в зимнее время, а причиной не всегда является стремление насладиться активным отдыхом. Величественные манят своей красотой и необъятностью в любой сезон. Убедитесь в этом, посетив этот прекрасный курорт, например, летом.

Домбай в самый разгар купального сезона — удивительные ландшафты, радующие взор неповторимой зеленью. Что же говорить о потрясающей энергетике гор, которая буквально завораживает, придавая великолепию здешних мест особый смысл.

Для того, чтобы попасть непосредственно на Домбай, Вам придется совершить поездку через Карачаево-Черкесию. Здесь вдохновение даже искушенного туриста способен поразить удивительной красоты перевал Кум-Баши, с которого в лучах восходящего солнца можно полюбоваться покрытой вечными снегами, невероятной по размерам двуглавой вершиной величественного Эльбруса. Высота последнего превышает пять тысяч метров. Еще одним чудом перевала можно по праву назвать выступ в отвесной горе, имеющий форму знаменитого египетского сфинкса.

Удивляет гостей региона и бурная горная речка Теберда, усмирить которую не может даже могучий Домбай. Интересно наблюдать за ней после дождя. Именно тогда половина ее вод бывает мутной, ведь несет с гор песок и глину. Вторая же половина русла — чистейшие потоки таловой ледниковой воды. Такой контраст поражает.

Около своеобразной Теберды раскинул свои владения легендарный заповедник «Теберда-Домбай». Старожилы помнят, как в давние времена на Домбае водились настоящие зубры. В принципе, именно эти прекрасные животные дали повод присвоить местности именно это имя. Домбай на карачаевском языке обозначает ничто иное, как зубра.

После исчезновения популяции зубров, в постсоветские времена, была предпринята попытка завести их сюда из Беловежской пущи. Однако, животные эти почему-то решили уйти с Домбая.

Вообще же Домбаем именуют ничто иное, как череду горных ущелий, в итоге образующих великолепную Домбайскую поляну. Красота местечек Домбай-Алибек, Аманауз, Домбай-ельген завораживает. А знаменитый пик Муссы-Ачитара вызывает невероятное количество эмоций , тем более при подъеме на него. Осуществить сие действо можно посредством канатно-кресельной дороги. Ужас первых секунд полета над альпийскими лугами, крутыми обрывами или же туманными впадинами сменяется неописуемым восторгом, описать словами который невозможно!

Единение с природой, удивительное ощущение свободы и оторванности от суеты современности, полное растворение в естественности и красоте — только для получения таких эмоций стоит отправиться в путешествие на величественный Домбай!

наверх

cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна