гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света воздействие скалолазания на повседневную жизнь человека

Воздействие скалолазания на повседневную жизнь человека

ТСкалолазание можно отнести к тем видам спорта, занимаясь которыми можно получить максимум острых ощущений, новых эмоций и драйва. Этот вид активного отдыха, как и многие другие, конечно же, требует полной отдачи сил и энергии, а также хорошей физической и моральной подготовки. Представьте сами, что делать на скалах человеку, который практически не встает из-за своего рабочего стола и не поднимает ничего, тяжелее портфеля с документами. Так как интерес к этому виду спорта может возникнуть у любого человека, то сначала следует основательно подготовить себя к этому. Так можно посетить спортивный зал, дабы подкачать мышцы и стать более уверенным в своей физической крепости человеком. Также нельзя не отметить, что «новичков» не пускают сразу на тяжелые подъемы, которыми интересуются, к примеру, профессионалы, однако с течением времени даже новенький набирается опыта и вскоре приобретает замечательные результаты.

Надо заметить, что интерес к скалолазанию появился очень давно, и с тех пор приобрел свое явное развитие. Сегодня создаются специальные имитации скал, на которых «новички» обучаются этому занятию со страховкой, прежде чем выйти на настоящие скалы. Кроме того, очень часто проводятся соревнования среди скалолазов, на которых победители получают особые спортивные награды. Как правило, победитель определяется по двум основным критериям: по сложности проходимого маршрута и по скорости, с которой путь преодолевается, однако бывают и другие.

Для людей, интересующихся данным видом спорта, однако не имеющих поблизости со своим жильем скал, создаются специальные скалодромы, на которых любой может попробовать свои силы. Как правило, они имеют разные имитации скал, нацеленные на людей с разной физической подготовкой и, соответственно, с разным опытом и набором знаний.

Помимо простого увлечения, а также стимула к здоровому образу жизни, скалолазание также осуществляет и значительную психологическую работу. Так, человек, который увлечен этим видом спорта, становится более уверенным в себе, он начинает побеждать имеющиеся комплексы, обиды, искореняет некрасивые привычки. Также, соответственно, даже курящий человек бросает сигареты. Кроме того, он отвлекается от серости повседневных забот, привнося в свою жизнь яркие эмоции, что способствует повышению стрессоустойчивости и избавлению от депрессий и плохого настроения, а пребывание на свежем воздухе еще никому не повредило.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG