гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света в скалолазы я б пошел...

В скалолазы я б пошел...

Трудно поспорить с тем, что скалолазание это эффектный и красивый вид спорта. Поистине захватывающее для сторонних наблюдателей зрелище, когда спортсмен преодолевает отвесные скалы или более того – скалы с отрицательным уклоном. Да и просто посмотрев со стороны на человека, занимающегося этим видом спорта, можно отметить, что мышцы у него достаточно развиты, но не излишне накачаны, движения точны даже в повседневной жизни, фигура отличается подтянутостью.

Вот это и привлекает новичков променять отдых в Черногории на такой экстремальный вид спорта. Но прежде чем переступить порог тренировочного зала, многие останавливаются в нерешительности. А хватит ли у меня сил? Получится ли у меня?

Как говорит древняя восточная мудрость – дорогу осилит идущий. И к спорту это применимо как нельзя более. От рождения физические данные у всех разные, но есть те, кто стремится их развить в течение жизни. Многие после первого посещения скалодрома обнаруживают, что им чего-то не хватает: кому-то силы в руках, кому-то растяжки, а кому-то выносливости. И есть те, кто приходит и второй, и третий раз, и те, кто сдается, решив, что проще пойти и купить авиабилеты в Черногорию.

Подготовка скалолаза состоит из общей физической подготовки и специальной. И если в специальную подготовку входит техника перемещения, страховки, то общая физподоготвка отвечает за силу ловкость и выносливость. Поэтому компенсировать недостающие качества возможно путем тренировок. К слову сказать, для настоящих спортсменов тренировочный процесс не заканчивается за дверями спортзала или стадиона. Прежде всего, это активный образ жизни: пробежки по утрам, ходьба пешком. Многим при этом приходится пересмотреть свой рацион, поскольку тяжелая и жирная пища будет мешать организму.

Помимо физической подготовки любой спорт включает в себя и психологическую подготовку. Сюда входит мотивация, уверенность в своих силах, нацеленность на успех. Конечно, справедливо отметить, что эти факторы важны не только в спорте. Однако, тренируясь, человек преодолевает физические нагрузки, практически каждый раз заставляя себя делать больше своих возможностей. Что же касается преодоления трассы на стенде или на скалах, то перед стартом очень важно представить то, как ты проходишь финиш. Такая визуализация поможет новичкам не зацикливаться на трудностях при прохождении, а искать пути решения. Зато впрыск адреналина в кровь при первой пройденной трассе позовет за новыми свершениями.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG