гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света болдеринг – хитрушка не для слабонервных

Болдеринг – хитрушка не для слабонервных

Болдеринг – термин хорошо известный в кругах людей, покоряющих вершины скал. С английского «bouldering» переводится как лазание по камням, заключая в своем корне слово «boulder» - валун. Это незаурядное ответвление от традиционного скалолазания рождено, по одной версии, в штате Колорадо в городке Боулдер, в месте, изобилующем множеством каменных глыб высотой в среднем 3-6 метров, по другой, первенство отдается Фонтенбло, лесистой местности примерно в 60 километрах от Парижа, насчитывающей более тысячи маршрутов повышенной сложности. Характерная черта в том, что болдеринг предусматривает лазание по настоящим камням на природе, будь то глыбы на равнине, горном плато или в лесной чаще, тем самым представляет собой явление достаточно специфическое, отличающееся от закрытого (зального) лазания и от лазания по скалам. Здесь трассы специфичны тем, что они непродолжительны и сложны, требуют максимальных усилий, полного контроля над своим телом, пластики, абсолютно правильной постановки ног, сильных рук. Именно такой подход привлекает многих скалолазов, встречаются мастера, возраст которых перевалил уже за 50 лет, а их результаты и физическая подготовка остаются на очень высоком уровне. Иногда увлечение болдерингом переходит в фанатичную страсть. Так, например, бывали случаи, когда человек, будучи удачным бизнесменом, играющий на бирже, организовывающий выкуп подержанных автомобилей либо работающий в офисе, оставлял свою работу и семью для путешествия по всему миру в поисках изощренных маршрутов и тратил на их прохождение не один год!

С каждым годом в Европе и США болдеринг приобретает все больше поклонников, осваиваются новые территории, тренировочные площадки и организуется масса соревнований различного уровня. В России, к сожалению, энтузиастов гораздо меньше, но, тем не менее, ежегодно проводятся масштабные соревнования, спонсируемые крупными компаниями: «Red Fox» Москва, Московское представительство«ACER», «JSA», volkswagen дилер москва.

Тля техники болдеринга характерны два вида страховки: гимнастическая и при помощи crash pad’ов - переносных матов большой площади, достаточных для того, чтобы защитить от падения с 3х – 6 метровой высоты. Гимнастическая страховка представляет собой страховку телом напарника, стоящего рядом. Страховочная веревка не используется, из стандартного снаряжения потребуются лишь скальные туфли, магнезия и канифоль для просушки породы.

Маршруты прокладываются на различных высотах: есть трассы на высоте 1-2 метров над землей, а бывают и выше пяти метров (hight bouldering - hightboul). При таком экстремальном расположении маршрута обычно указываются зацепки, необходимые для старта. Для усложнения было введено понятие - sit down start – сидячий старт, предусматривающий начало прохождения из позиции, сидя на мате или на земле. На трассе присутствуют «bonus» (промежуточный перерыв) и «top» - финишная точка, предусматривающая касание двумя руками.

Болдеринг – безусловно, экстремальный вид спорта, требующий взрывной силы и умения, даже шкала сложности здесь иная. Трудность принято считать по двум шкалам Hueco V0 – V16 (США) и Front 4 – 8c+ (Франция).

наверх

cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна