гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света популярные виды скалолазания - боулдеринг

Популярные виды скалолазания - боулдеринг

Боулдеринг Кто-то из нас предпочитает неактивный и тихий отдых, для чего прекрасно подойдут тихие гостиницы Санкт-Петербурга, а кто-то стремится к экстремальным видам спорта, таким как скалолазание. Один из официальных видов скалолазания, наряду с лазанием на скорость и на трудность, боулдеринг – лазание по скалам, высота которых от 1 до 7-8 метров. Скалолазы при этом не используют страховочную веревку и карабины.

Чтобы уменьшить при срыве риск травм, спортсмены, занимающиеся боулдерингом, кладут в опасных местах крэшпады – специальные маты. Также важна гимнастическая страховка, когда около спины лезущего, не прикасаясь к нему, держит вытянутые руки страхующий. Он помогает спортсмену приземлиться при падении. В боулдеринге нужна не только сила, но и поиск техничных выходов и динамичность. Скалолаз должен вложить всю свою силу в движение, чтобы дотянуться до следующей зацепки. Так что проще, конечно, выбрать для отдыха лучшие отели Санкт-Петербурга, но намного сложнее испытать себя, свою волю, дух и отправиться на покорение сложнейших маршрутов.

Кстати, сложность – главная отличительная черта боулдеринга. Чтобы наработать некоторые движения, спортсмены затрачивают несколько дней, а то и лет. В боулдеринге существует специальная система оценки сложности маршрутов. В США своя система (категории V1-V14 по возрастанию сложности), в Европе она основана на французской системе. Считают, что лазание на малых скалах появилось в начале XX века в Париже в местности Фонтенбло, где расположено множество небольших скал. Потом боулдеринг стал самостоятельным видом спорта, появились настоящие мастера, достигшие в нем высоких достижений. В Интернете можно найти массу сайтов, посвященных боулдерингу и его выдающимся спортсменам. Ведь, как известно, чтобы осуществить быстрое продвижение сайта подобной тематики, необходимо постоянно наполнять его свежей информацией. Поэтому здесь легко можно найти имена известных спортсменов с высокими достижениями в боулдеринге: Джеки Годофа, Жана Пьера Буве, Фреда Николь и ознакомиться с их биографиями и личными рекордами.

В боулдеринге стали появляться новые идеи, например, старт из положения сидя. Так увеличивается количество перехватов и уменьшается высота трассы до 1 метра. На таких трассах преуспели Клем Лоскот, Фред Николь и Крис Шарме. Теперь на скалодромах во многих городах есть и боулдеринговые стенды, что окончательно разделило боулдеринг и классическое скалолазание.

наверх

cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна