гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света история древнеегипетских ремесел

История древнеегипетских ремёсел.

Почти в любой стране, в старину были свои собственные методы работы с обожжённой глиной, чем – то похожие гончарные мастерские, самобытные методики росписи. Но своё распространение по миру они начали от умельцев – ремесленников керамических изделий, что возникли свыше шести тысяч лет назад в Древнем Египте. Помимо художественных изделий, керамика стала одним из самых древних строительных материалов. Неутомимые пальцы древних художников из глиняной массы лепили для различных нужд чаши и кувшины, горшки и миски, кубки и другие сосуды.

Роспись и фрески на стенах древних египетских гробниц, датируемая тридцатью веками до нашей эры, говорит о том, что современные методы формовки и термообработки глины в основе своей остались почти такими, что и в древности. В процессе развития масса глины становится более тонкой и однородной, формы множатся, роспись и орнамент или гравируются, или рельефно выделяются. Наряду с посудой, стали появляться статуэтки с головами животных и птиц, ожерелья и бусы, изображения жуков скарабеев, детские игрушки.

По цвету и технологии исполнения египетские раритеты разделяются на несколько групп: матовые из черной массы; покрытые белым ангобом, гладкие или слегка шероховатые с внешней стороны;  с символическим орнаментом, нанесенным температурным или холодным способом и изделия из кремнеземистой массы, покрытой зеленой или голубой глазурью. Более подробно рассмотреть многочисленные грандиозные храмы, прекрасно обработанные керамические сосуды, вылепленные из глины, дадут вам туры в египет.

Кроме керамики в этой стране примерно в это же время зародилось стеклоделие. Самыми первыми стеклянными изделиями можно считать покрытые расплавленным стеклом керамические бусы и полированные изразцы, найденные между Тигром и Евфратом.

Спектральный анализ показывает, что пластины из стекла египетские мастера научились делать ещё более трёх тысяч лет назад. Правда, они не всегда получались прозрачными, и расплав чаще всего использовался в качестве глазури. Глазурь была зеленоватого или зеленовато-голубого оттенка. Среди археологов особо ценными находками считаются изделия из египетского фаянса. Вырезанные из пористой породы статуэтки и посуда обсыпались ровным слоем силиката натрия, обжигались и до сих пор радуют нас изяществом форм и своей прочностью.

наверх

cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна